Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку статей

У истоков СПА

 У истоков СПАЖизнь на Земле с момента зарождения неразрывно связана с водой – источником существования. В процессе эволюции претерпевает изменение ее роль в сознании людей. Практичный проход к использованию воды в первобытном обществе дополняется эстетическим в античные времена, когда здоровье и красота возводятся в культ. Там, возможно, и берет свое начало  СПА индустрия, динамично развивающаяся сегодня.

Традиции оздоровления через воду (sanus per aqua ) встречаются у египтян, иудеев, ассирийцев и жителей Древнего Китая. По дошедшим до нас сведениям, строители пирамид первыми применяют воду в сочетании с другими дарами природы. Омовения совершают из специальных сосудов для обливаний. Египтяне натирают кожу натронном (нильская грязь, в переводе с арабского – «редкий минерал»), отшелушивают ее смесью, состоящей из золы и глины, а затем делают массаж с использованием ароматных масел. Правда, это напоминает последовательность современных спа-процедур? Более сложные, приготовленные из многих составляющих, препараты стоят дорого и доступны немногим. Рецепты кремов, масок для лица, карандашей для глаз, масел для тела, ароматных бальзамов и даже лосьонов от морщин (настой из бычьей желчи, взбитых страусиных яиц, растительного масла, очищенного натрона, смолы и свежего молока) ревниво охраняются. К IV веку до н.э. особую популярность приобретают ванны. По форме это скорее бассейны, которые можно встретить только во дворцах богатейших людей того времени, где они занимают одно из центральных мест. В воду для мытья и ополаскивания добавляют ароматические масла, полученные из жасмина, роду, кориандра и других растений. После ванны мужчины и женщины намазывают кожу мазями из селитры, глины, золы и оливкового масла, ароматизированными мятой, миррой и тимьяном или маслом из семян тиса и акации. О распространенности ухода за телом среди широких слоев населения речь, конечно же, не идет. Слишком узок в Египте круг тех, кто нежится в ваннах с молоком ослицы.

Ритуал омовений в Греции имеет свои особенности. Ванны в домах простых жителей – это не дань моде или показатель престижа, а жизненная необходимость. Они имели наклонное дно и отверстие для упрощения слива. Размеры таких ванн составляли 1,2 м в длину, 0,5 м в ширину и 0,2 м. в глубину. Купальщик сидел на низком сиденье, и в воду были опущены только стопы. Для ополаскивания вода набиралась в кувшин. Таким образом, само тело в грязной воде не находилось.

Как известно, греки уделяли большое внимание физическому воспитанию и интеллектуальному развитию. Для тренировок военных и юных атлетов строятся так называемые «гимнасии». С архитектурной точки зрения это были выдающиеся сооружения, причем не только для своего времени. Внутри находились гимнастический зал и помещения, где собирались юноши из знатных семей для бесед о политике, философии и литературе. Небезынтересно узнать, что греческое слово Gimnasion имело два значения: первое – место для занятий физическими упражнениями, второе – учебное заведение. Во франчузском языке сохранилось лишь первое значение термина, тогда как в немецком до сих пор используется слово Gymnasium для обозначения лицея. Позднее в греческом гимнасии появляются зоны водных процедур, которые становятся чем-то вроде связующего звена между помещениями для физических (палестра) и философских занятий (экседра). Вечный поиск гармонии тела и души!

До I века н.э. комнаты банной зоны обогревались с помощью водяного пара или дров. Новый, усовершенствованный способ основывался на создании системы циркуляции теплого воздуха через стены помещений и позволял длительно сохранять тепло.

В таких условиях становится возможен прием горячих ванн, которые приобретают невиданную доселе популярность. Бани начинают играть особую роль в социальной жизни, чему в немалой степени способствуют специальные «уложения», согласно которым для всех становится обязательной гигиена тела, а для мужчин еще и бритье. Поощряется появления цирюлен, бороду разрешается носить только ораторам, поэтам, философам.

Эмпирическим путем греки установили влияние запахов на эмоции и сексуальное поведение. Смело смешиваются амбра и камфара с корицей, мускатом, перцем, имбирем и ванилью, а также различные виды ладана (миро и стиракс). Медики под влиянием Гиппократа пропагандируют массаж с ароматическими маслами. В зависимости от выбранных сочетаний масел и массажных приемов достигается эффект релаксации или, наоборот, стимуляции умственной и физической деятельности.

Запах становится своеобразным языком. Жрецы возжигают редкие эфирные масла во славу богов или в честь погибших воинов. Атлеты наносят на стопы и голени масло камфары и тимьяна, а на руки и плечи – масло мяты. Хозяева дома ставят вазы с цветами, а также металлические и каменные сосуды, наполненные духами, чтобы предотвратить опьянение во время пиршеств.

В период расширения границ империи, проводя время в боевых походах, римляне совершенно не заботились о роскоши и комфорте. Проходит время, и страсть к беспощадным завоеваниям сменяется интересом к обустройству своего быта. Властители Рима начинают создавать изысканные термы. Принципы строительства водопровода основаны на законах гидравлики и до сих пор используются во всем мире. Вода, хранящаяся в больших резервуарах, поступает в термы по акведукам, а потом сливается оттуда через систему канализации.

Первые общественные бани появляются во II веке до нашей эры. Сразу после открытия они работают только в рыночные дни, т.е. один раз в десять дней. однако очень скоро они начинают принимать желающих ежедневно. В Помпее бани были простроены в I веке до н.э. Примерно в то же самое время по приказу императора Агриппы в Риме возводятся термы, финансируемые им самим. Ведь это дорогое удовольствие. Для нормальной работы бани было необходимо очень много воды. Так, в термах Каракаллы могут размеситься 1600 купальщиков, анна человека в день требуется 100 литров воды. В других городах строительство терм ведется на средства состоятельных частных лиц. В IV веке в Риме насчитывалось около 859 общественных бань. Главными были термы Агриппы на Марсовом поле, термы Нерона, Титуса (недалеко от Колизея), Домициана, Траяна, Каракаллы, Диоклетиана и Константина.

Императоры называют термы «дворцами народа», их посещают представители всех слоев населения: богачи и бедняки, свободные граждане и рабы. Наряду с цирковыми представлениями это одно из главных развлечение горожан. Римский гражданин часто ходит в баню после окончания трудового дня. Он проводит так около двух часов, узнает последние новости, комментирует события, завязывает новые знакомства.

«В бане все равны» – гласит современная поговорка. Но даже в демократичных римских термах патриция можно сразу отличить от остальных: его сопровождают рабы, которым поручено следить за вещами в раздевальне (кражи не были редкостью), носить алабастр и полотенца, помогать выходить из бассейна и натирать господина стригилем, делать массаж. Бани открывались к полудню, а закрывались с наступлением темноты. Устанавливался раздельный график посещение для мужчин и женщин. Обычно женщины ходили туда по утрам, а мужчины – после обеда или вечером, перед ужином. Муниципальная стража следила за соблюдением установленного расписания. При императоре Каракалле термы были открыты и днем и ночью.

В римских термах всегда находилось помещение для физических упражнений – бега, гимнастики, борьбы. Банная зона в них включала целый комплекс залов, расположенных в определенном порядке в соответствии с последовательностью процедур. Посетить приходил в термы со своими банными принадлежностями (алабастр, губка и стригиль) и направляются в раздевальню (аподитериум). Затем он проходил в теплый зал – кальдариум – а попадал в бассейн с горячей водой (40o C ). За ним располагался другой, промежуточный зал – тепидариум, температура воды в бассейне которого была уже чуть ниже – 25оС. И, наконец, посетитель оказывался во фригидариуме, название которого не требует комментариев! Этот последний этап настоятельно рекомендовался врачами того времени, которые считали его волшебным средством для укрепления тела. Натацио (бассейн) чаще всего располагался на свежем воздухе. Кроме помещений для водных процедур, в термах были судаториум (жаркая и влажная парильня) и лаконикум (сухая парильня). Способ обогрева помещения напоминал греческий и базировался на прохождении горячего воздуха через покрытия, приподнятые на опорах, или через двойные стены. Часто купальщики обжигали ноги о горячий пол, поэтому им приходилось надевать деревянные сандалии! Римлянин заканчивал свой «банный поход» в ункториуме – зале, где ему делали довольно длительный массаж с использованием ароматических масел. Заключительным этапом посещения термы была эпиляция подмышек (пинцетом!) с применением успокаивающей маски на основе топленого свиного сала и чемерицы белой...

Самые роскошные термы с массивными сводчатыми потолками, покрытыми золотом или мозаикой, поражали своими огромными размерами. Одни залы имели мало проемов, что способствовало лучшему сохранению тепла, другие же были снабжены широкими окнами, щедро пропускавшими дневной свет. По своему проекту термы вполне сравнимы с современными спа-курортами: термы Диоклетиана, расположенные на севере Рима, занимали площадь13 гектаров, на их территории находились водопады, они были рассчитаны на 3000 человек. В них были спортивные и игровые залы, библиотеки и помещения для лекций, музеи, трапезные, торговые лавки, сады, которые становились местом для прогулок, лужайки с фонтанами и, конечно, туалеты.

Чрезмерные физические нагрузки римлянам казались бессмысленными…Тем не менее, благодаря проникновению греческой культуры, они начинают заниматься фехтованием, верховой ездой, плаванием. Понемногу силовые упражнения и гимнастика становятся излюбленным зрелищем…

Желание ощутить состояние комфорта, достичь гармонии духа и тела, столь ценимой в наше время, побуждает возвращаться к изобретениям наших предков. Один за другим открываются новые СПА салоны, вокруг СПА складывается целая индустрия – специалисты, помогающие открыть СПА салоны, другие специалисты, помогающие раскрутить салонный бизнес, третьи поставляют все необходимое для успешного ведения СПА бизнеса – СПА оборудование и СПА косметику. Таким образом можно сказать, что проделав длинный исторический путь, ныне СПА в России становится зрелой отраслью, в которой трудятся уже тысячи людей.

Журнал «Les nouvelles esthetiques» 6/2005

03.02.2008

 

Где взять хорошего администратора салона красоты? Если устраивают деловые качества претендента и его внешний вид, тонкостям ведения дел можно обучить.

Особенно популярны сейчас дистанционные курсы.

Они хороши тем, что можно обучаться из любой точки мира, и они на порядок дешевле очных. Сочетают индивидуальный подход, удобную методику обучения и возможность заниматься без отрыва от производства.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru