Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку

Эффективность обучения гигиене полости рта в дошкольных учреждениях

Терехова Т.Н., Козловская Л.В., Подобед К.С.
Республика Беларусь

Эффективность обучения гигиене полости рта в дошкольных учрежденияхВ деятельности дошкольного образовательного учреждения должны широко использоваться технологии, позволяющие сберечь здоровье и сформировать позитивное отношение к здоровому образу жизни, укрепить природные защитные механизмы организма ребенка (1,3,8,9). Здоровье органов и тканей полости рта дошкольников – важная составная часть соматического здоровья в целом. Проблемы сохранения стоматологического здоровья можно решить путем группового обучения детей различного возраста наиболее оптимальным способам чистки зубов.

При этом очень важно найти психологический под­ход к детям соответственно их возрасту. Главное препятствие в реализации здоровьесберегающих технологий – отсутствие мотивации у детей «приумножать» данное им природой здоровье. У маленького ребенка пока нет потребности в здоровом образе жизни. Он генетически запрограммирован до определенного возраста на уход за ним со стороны взрослых. Поэтому так важно помочь малышам выработать собственные жизненные ориентиры в выборе здорового образа жизни, осознать ответственность за свое здоровье, в том числе и стоматологическое. Необходимо погружение ребенка в особо организованную жизненную среду, формирующую привычки здорового образа жизни.

Значимость правильного гигиенического воспитания детей с самого раннего возраста огромна, так как навыки по индивидуальной гигиене полости рта относятся к тем, которые лучше всего усваиваются в раннем детском возрасте (2). Причем подобные навыки дети чаще всего приобретают, копируя взрослых. Если в семье отсутствуют правильные представления и навыки по гигиене полости рта, то не следует ожидать, что у детей они будут иными, чем у родителей.

Формирование мотивации у ребенка к проведению гигиенических мероприятий, правильному рациональному питанию с ограничением избытка рафинированных углеводов требует много внимания и терпения и проводится совместными усилиямидетского стоматолога, педагога и родителей.

Кариес временных зубов относится к распространенной патологии у детей дошкольного возраста. По данным ряда авторов (4,5,7), распространенность кариеса временных зубов у дошкольников в возрасте двух лет составляет 24,9 – 39,3%, интенсивность кариеса (кпуз) составляет 0,89 – 1,10.

В детском саду № 533 г. Минска давно проводится работа по охране и укреплению здоровья детей, при этом обеспечивается комплексный подход со стороны медицинских работников, педагогов, психологов, родителей. Преподаватели кафедры стоматологии детского возраста Белорусского государственного медицинского университета совместно со студентами стоматологического факультета в течение семи лет проводят работу по внедрению в практику среди детей ДОУ № 533 Программы профилактики кариеса зубов и болезней периодонта. Ежегодно проводится мониторинг стоматологического здоровья детей-дошкольников, являющихся участниками программы профилактики кариеса зубов и болезней периодонта. Оценка стоматологического статуса детей в ходе исследования показала, что уже к 3-х летнему возрасту в 2003 году распространенность кариеса  достигала 62,16±7,97%, а у детей этой же группы в возрасте 6 лет - 75,68±7,05%. Интенсивность кариеса зубов (кпуз) у трехлетних детей равнялась 4,22±0,50, а спустя три года – 5,11±0,47. Уровень интенсивности кариеса зубов (УИК) в трехлетнем возрасте составил 1,35±0,14. Эти показатели значительно выше прогнозируемых к 2010 году Программой профилактики показателей 50% и выше здоровых 5-6 летних детей (3). Следовательно, возникает необходимость в проведении групповых профилактических мероприятий у детей в более раннем возрасте.

Цель настоящего исследования:разработать и внедрить комплекс гигиенических и профилактических мероприятий среди детей ясельного возраста с целью уменьшения интенсивности стоматологических заболеваний.

Материалы и методы:Под нашим наблюдением в течение года находились 53 ребенка в возрасте 2 -3 лет, посещающие ясли ДОУ № 533 г. Минска.У детей был оценен стоматологический статус, определены распространенность и интенсивность кариеса, УИК (П.А.Леус, 1991), выявлены типы раннего детского кариеса, оценено состояние гигиены с помощью индекса налета PLI (Silness, Löe, 1964) в динамике до и после проведения комплекса гигиенических и профилактических мероприятий.

Совместно с воспитателями и родителями мы организовали уголки гигиены полости рта в ясельных группах (рис.).

В игровой форме обучали детей раннего возраста элементам гигиенического ухода за полостью рта по методу KAI на модели. После этого непосредственно приступили к чистке зубов детей, фиксируя все положительные моменты в приобретении гигиенических навыков, поощряя малышей за старание и успех. Обучение проводили в 7 этапов в течение 4 месяцев. Уделялось особое внимание обеспечению психологического комфорта во время гигиенических процедур. Чистка зубов детям ясельных групп проводилась с использованием мягкой зубной щеткии зубной пасты R.O.C.S. baby как одной из безопасных средств гигиены рта детям в этом возрастном периоде (6). Каждый ребенок был обеспечен индивидуальным стаканчиком для полоскания рта.

Один раз в месяц проводили чистку зубов, контролируемую стоматологом, преследуя целью стабилизациюв приобретении гигиенических навыков и обеспечение регулярной и качественной гигиены полости рта.

Получено согласие родителей детей, посещающих ДОУ № 533. Они были мотивированы к проведению гигиенических мероприятий, обучены чистке зубов по методу KAI на модели. Для мотивации родителей и педагогов  была представлена мультимедийная лекция-презентация о причинах возникновения кариеса и способах его профилактики. Лекция завершена дискуссионным «круглым столом». Путем анкетирования и в ходе личной беседы была оценена готовность к сотрудничеству родителей: выявлен уровень знаний об уходе за полостью рта детей и отношение к проводимой профилактической программе. Также проведено анкетирование 34 воспитателей по вопросам профилактики кариеса у детей, обучение чистке зубов на модели по методу KAI, мотивация к проведению гигиенических мероприятий в детском саду.

Результаты исследования и их обсуждение

Распространенность кариеса у детей ясельных групп в возрасте 2-3 года составила 45,25±6,83%, а интенсивность кариеса зубов (кпуз) - 1,92± 0,27. Уровень интенсивности кариеса зубов (УИК) составил 0,68± 0,09. Из 53 обследованных детей очень высокая активность кариеса диагностирована у 12 (22,60±5,74%) человек, высокая - у 3 (5,70±3,18%), средняя - у 7 (13,20±4,65%), низкая - у 31 (58,50±6,77%). Выявлен ранний детский кариес (РДК) I  типа у 13 детей, II типа – у 11. РДК III типа мы не встречали.

Полученные результаты обследования явились основанием для планирования профилактических мероприятий среди детей раннего возраста. Профилактическая программа включала работу с родителями и воспитателями детского сада. Методом анкетирования выявлено различное отношение родителей к сотрудничеству со стоматологами и недостаточно внимательное отношение к собственному стоматологическому здоровью и здоровью своих детей. При первом опросе только 57% родителей проявили готовность к сотрудничеству со стоматологами. Регулярно чистят зубы своим детям 96% опрошенных родителей. 36% анкетированных родителей начали чистить зубы детям в возрасте от 6 до 12 месяцев. Одинаковое количество родителей (по 8%) начали чистку зубов своим детям в возрасте от 13 до 18 месяцев, от 25 до 30 месяцев и от 31 до 36 месяцев, 40% - в возрасте от 19 до 24 месяцев. Информацию о причинах кариеса, способах его профилактики и лечения 68% родителей  желают получить на родительских собраниях в детском саду.

Со стороны воспитателей выявлены следующие проблемы: а) проекция собственного стоматологического здоровья на здоровье детей («нас не учили», «мы не чистили»); б) дефицит времени; в) отсутствие мотивации к ранее не выполняемому заданию и, как следствие, отсутствие опыта («раньше не делала, зачем мне это надо»). Анкетированиевоспитателей выявило недостаточный уровень знаний о гигиене полости рта и профилактике стоматологических заболеваний у детей, однако готовность к сотрудничеству оказалась высокой. Воспитатели были обучены нами чистке зубов методом KAI, мотивированы с помощью лекции-презентации к проведению гигиенических мероприятий у детей в детском саду.

Проблемы при работе с детьми выражались в физиологической незрелости психики и моторики в раннем возрасте, трудностях с адаптацией их к коллективу и новым условиям, различном отношении детей к средствам гигиены.

В течение 7 раз в ясельных группах мы проводили занятия, на которых обучали воспитателей чистке зубов, чистили детям зубы по методике KAI, оценивали отношение детей к проводимым мероприятиям, а также чистку зубов у детей воспитателями. Были организованы уголки гигиены полости рта. Все уроки гигиены посетили 25 воспитанников. В первое посещение 73% детей выразили готовность к чистке зубов, 27% проявили негативное отношение. Воспитатели также проявили настороженность и неготовность к проведению профилактических мероприятий (ранее не выполняли такого, боялись «поранить ребенка»). Ко второму посещению уже 81% детей проявили заинтересованность к проводимым мероприятиям. Во время третьего посещения ДОУ мы оценили чистку зубов у детей воспитателями, в ходе чего был выявлен недостаточный уровень их навыков и мотивации. В связи с этим было повторно проведено обучение чистке зубов и коррекция навыков. К четвертому посещению все дети научились полоскать рот и выплевывать воду, к пятому – освоили самостоятельную чистку передних зубов. Мы обращали внимание на положительные моменты и динамику в приобретении гигиенических навыков, поддерживая и выделяя старательных малышей. К шестому посещению был полностью освоен метод KAI воспитателями и достигнута достаточная убежденность их в необходимости проведения гигиенических мероприятий детям после еды. К седьмому занятиювсе дети стали относиться к чистке зубов как к обязательной и приятной гигиенической процедуре, выстраивались в очередь со своими зубными щетками и стаканчиками, старались получить похвалу за успешное освоение навыков. Дети положительно оценивали вкусовые качества зубной пасты R.O.C.S. baby. Была проведена повторная оценка гигиены полости рта у детей. В результате проведения профилактической программы достигнута положительная динамика гигиенического индекса PLI от 2,38±0,004 до 0,50±0,003 (р < 0,001).

Выводы:

  • Результаты исследования показали высокий уровень распространенности и интенсивности кариеса у детей ясельного возраста.
  • Проводимые нами профилактические мероприятия позволили получить положительные результаты по предотвращению кариесогенной ситуации во рту: у детей достигнут высокий уровень формирования мотивации к гигиеническим мероприятиям, значительно (более чем в 4 раза) улучшилось гигиеническое состояние полости рта по индексу PLI.
  • Развивать у ребенка позитивное отношение к здоровому образу жизни и сохранению своего стоматологического здоровья можно только совместными усилиями детских стоматологов, педагогов и родителей, используя различные формы санитарно-просветительской работы: лекции-презентации, дискуссионные «круглые столы», мотивационные стенды.

Литература:

  1. Здоровье и физическое развитие детей в дошкольных образовательных учреждениях: проблемы и пути оптимизации / Материалы Всероссийского совещания. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2001. – 320 с.
  2. Кисельникова Л.П. Роль гигиены полости рта в профилактике стоматологических заболеваний у детей.-М.: МГМСУ, 2008.- 27с.
  3. Козловская Л.В., Яцук А.И. Динамика показателей стоматологического статуса у дошкольников – участников программы профилактики кариеса зубов и болезней периодонта // Мониторинг качества педагогического образования: теоретико-методологические основы и пути решения: Материалы научно-практической конференции; 21-22 марта 2007 г.; Барановичи; Респ. Бел. / Ред. кол.: Е.И.Пономарева (гл. ред.) [и др.]. – Барановичи: РИО БарГУ, 2007. - С. 276-278.
  4. Мельникова Е.И. Эпидемиология стоматологических болезней среди детского населения Республики Беларусь и определение научно обоснованных нормативов по организации стоматологической помощи: Автореф. дис. … канд. мед. наук. – Мн.,2002. -21 с.
  5. Попруженко Т.В. Рожковый кариес // Современная стоматология. - 2004.- №1.– С.37-43.
  6. Сарап Л.Р. и др. Новый подход к созданию средств гигиены для разных возрастных групп. Зубные пасты R.O.C.S. // Современная стоматология. - 2006.- №3.- С. 45-47.
  7. Терехова Т.Н., Борутта А., Шаковец Н.В., Кнайст С. Факторы риска развития кариеса зубов у 30-месячных детей Германии и Беларуси // Стоматологический журнал. - 2005.- №3.- С. 26-28.
  8. Чупаха И.В., Пужаева Е.З., Соколова И.Ю. Здоровьесберегающие технологии в образовательно-воспитательном процессе. – М.:Илекса, Народное образование; Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2004. – 400 с
  9. Шишкина В.А. Здоровый ребенок: миф или реальность? //Пралеска. – 2006. - №11. – С.25-32.

Источник: журнал «Стоматология детского возраста и профилактика», www.detstom.ru

02.03.2010

 

Чтобы администратор салона знал все тонкости специфики работы, его надо обучать.

Чтобы не оплачивать потери при прохождении очного курса, связанные с отрывом от производства, всё чаще выбирают дистанционный вариант обучения.

В чем его преимущества? Демократичная цена, возможность учиться без отрыва от работы, постоянный контроль со стороны руководства.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru