Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку статей

Как выбрать стрижку

  

Настя Костюченкова

Эх, хочется модную стрижку из журнала, такую же как у знаменитой … (можно подставить любое имя).  Однако природа берет свое – не всякому личику подходит прическа, и не на всех волосах ее можно создать.  Всего лишь пара шагов отделяют тебя того, чтобы научиться быстро и безошибочно выбирать стрижку под себя, любимую. И не мучить больше своего парикмахера невыполнимыми задачами –  в любом случае ты проиграешь:

  • если парикмахер согласиться под твоим энергичным напором и пострижет тебя так, как ты задумала без учета твоих природных данных, шансов что выбранная стрижка тебе подойдет практически ноль. Не исключено, что тебе даже придется остригать волосы под ноль, чтобы исправить свою ошибку в выборе стрижки.
  • если парикмахер откажет тебе, настаивая на том, что для тебя такая стрижка будет неудачной, вы с ним можете наглухо поссориться.  А зачем вам обоим трепать нервы и портить отношения, когда для того, чтобы убедиться подходит или не подходит стрижка, тебе надо потрать всего лишь пять минут!

Мы уже обращались раньше к теме как выбрать стрижку, однако время идет вперед, появляются новые обстоятельства, и новые правила жизни.

Шаг первый:  рисуем губной помадой на зеркале, чтобы определить форму лица

Форма лица определяет прическу. То, что подходит одному типу, совершенно не подходит другому. Выделяют пять форм лица: круглую, овальную, треугольную, квадратную и вытянутую.  Для того, чтобы определить свою форму лица, тебе не понадобиться циркуль и треугольник. Все гораздо проще:

  1. Перво-наперво, подойди к зеркалу и зачеши волосы назад.
  2. Возьми губную помаду или карандаш для губ и обведи  свое отражение в зеркале.
  3. Сделай шаг или два назад и увидишь, на какую геометрическую фигуру этот рисунок больше похож (круг, овал, треугольник, квадрат, или вытянутый эллипс).

Овальное лицо – тебе неслыханно повезло от рождения. Можешь даже спеть детскую песню радости -  «завидуйте мне белки и жучки»,  ведь именно овальное лицо считается идеальным, его можно обрамлять практически любыми стрижками: от самого короткого ежика до бесконечно длинных волос. Не возбраняются даже кудряшки.

Круглое лицо благоговеет к  стрижкам средней длины, особенно когда контур расширяется от ушей вверх. При стрижках и прическах парикмахер будет стараться визуально удлинить лицо, поднимая волосы в верхней части головы вверх, а по бокам выстригая покороче. Неплохо будут смотреться ступенчатые стрижки с асимметрией (косая челка, косой пробор, волосы зачесанные набок). При круглом лице парикмахеры вряд ли станут делать тебе химию, ровную челку или гладкие прически на прямой пробор, даже не настаивай.

Лицо треугольником, если черты мягкие и закругленные, прекрасно обрамят пышные волосы и стрижки бахромой. Если же чертам присуща некоторая угловатость, то стрижка должна быть геометрически четкой.  Ведущие парикмахеры советуют при треугольном типе лица выбирать такую прическу, чтобы ее самая широкая часть располагалась по линии середины уха или мочек ушей. Подойдет прическа с длинной прямой или косой челкой, с локонами на макушке.  А вот все, что подчеркивает широкие скулы под строжайшим запретом. Так же, как короткие челки и прически, когда боковые пряди зачесываются гладко назад.

Квадратное  лицо порождает почти те же проблемы, что и круглое. Только хуже. Хорошие парикмахеры в этом случае стараются поднять вверх линию лба. Для этого лучше подойдут структурные и ассиметричные стрижки на волнистые волосы, косые проборы, полуоткрытые уши. Нужный эффект можно сделать с помощью прядей разной длины или легких волн. Симметричные стрижки, прямой пробор, длинные прямые волосы и ровная, длинная и густая челка, а также прически зачесываемые назад квадратное лицо точно не украсят.

Вытянутое лицо (длинное) приближать к идеалу придется густой челкой до бровей, закрывая при этом уши и обрамляя лицо локонами. Стрижку выбрать можно любую: небольшую короткую или асимметричную, но только не длинные прямые волосы или высокий конский хвост.  Вообще прически с вертикальными линиями не для обладателей вытянутых лиц.

Шаг второй:  оценим нос, глаза и уши

Выбирая стрижку, не обойтись без того, чтобы принять во внимание все самое заметное, что есть на голове. Нет, рисовать губной помадой на зеркале не придется, ведь ты же сама знаешь какие у тебя нос, глаза и уши. Прическа должна это учитывать и по возможности скрадывать все недостатки.

Влияние размера носа на выбор стрижки. Длинный нос – лучше выбрать пышную прическу с длинной пышной челкой. Лучше не делать гладких укладок, нос зрительно еще больше удлинится. Чтобы замаскировать вздернутый нос, лучше зачесать волосы наверх. Маленький нос требует прически с мелкими локонами и лучше без челки. При широком плоском носе парикмахеры стараются зачесать волосы от лица назад, подняв их высоко надо лбом.

Влияние глаз на стрижку. При близко посаженых глазах волосы лучше поднимать вверх, придавать им пышность на висках, а боковые пряди уложить вдоль щек. Широко поставленные глаза – тоже следует поднимать волосы и уложите их волной надо лбом, чтобы они частично опускались на лоб, как челка.

Уши, шея и рост. Большие уши просят их закрыть волосами примерно до середины. Слишком длинную шею также стараются замаскировать волосами, а короткую наоборот, открывать. При маленьком росте не идут пышные прически. А слишком высокий рост скрадывается наоборот, пышной прической, что зрительно увеличивает голову.

Шаг третий:  рвем волосы, чтобы определите свой тип волос.

Вроде бы все учли, и можно стричься! Но нет,  хороший парикмахер обязательно постарается учесть структуру волос, их плотность, определить их тип. Без учета качеств волос стрижка вряд ли будет выглядеть на пятерку.  Но ты и сама можешь определить свой тип волос, пожертвовать всего лишь одним волоском. Его нужно натянуть и разорвать. Если он поддался легко, значит у тебя тонкие волосы. Потребовались некоторые усилия? Значит, средний тип волос. Ну, а жесткие, толстые волосы рвутся с трудом.

К тонким волосам непрактично выбирать длинные прически. Пряди должны быть структурными. Это придаст им дополнительный объем. Если волосы вьются, подойдет и короткая стрижка, и средней длины. Для прямых волос лучше выбрать ступенчатую стрижку полукругом.

На средних по структуре волосах можно делать практически любые прически. Но особенно хорошо на них смотрятся рваные стрижки.

Толстые волосы тяжело поддаются укладке и форму держат недолго. Поэтому для них лучше всего подойдет ступенчатая стрижка. Облегчить такие волосы поможет и филировка. Но делать ее нужно очень аккуратно.

Учитывая свой тип волос и форму лица, при следующем походе к парикмахеру вы наверняка останетесь довольны результатом.
Удачных вам стрижек!

Можем рекомендовать несколько салонов красоты, где по мнению сайта Салон Эксперт работают высококлассные мастера, которые при моделировании прически учитывают учесть не только тип лица и структуру волос, но и ваш образ жизни, и даже характер. И умело работают с цветом волос, потому что цвет – это важное слагаемое того, как выглядит прическа. А все это уже – высший пилотаж парикмахерского искусства.

 

Чтобы администратор салона знал все тонкости специфики работы, его надо обучать.

Чтобы не оплачивать потери при прохождении очного курса, связанные с отрывом от производства, всё чаще выбирают дистанционный вариант обучения.

В чем его преимущества? Демократичная цена, возможность учиться без отрыва от работы, постоянный контроль со стороны руководства.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru