Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку статей

Как выбрать программу ухода за лицом

  

Настя Костюченкова

«Свет мой зеркальце, скажи…
А оно в ответ молча показывает совсем не то, чего бы нам хотелось!
Пора собой заняться, произносим мы и…

Дальше все зависит от степени нашей продвинутости.

  • Можно откупорить лосьон «Огуречный» и протирать лицо ваткой.
  • Можно один раз сходить в салон красоты на чистку кожи и потом  прикупить крема в супермаркете.

Жаль только, что другого лица в этой жизни нам уже не достанется. Понимая, что пользоваться именно этим лицом придется долгие десятилетия, женщины идут к косметологу.

А теперь, стоп! Не принимайте из рук администратора салона  папку с прайс-листами, и не выбирайте себе программу ухода, как меню в ресторане – наугад, сообразуясь с  финансовыми возможностями и  звуковым рисунком названий.

Первый и главный ваш шаг – консультация с врачом. Не рассчитывайте на разовый сеанс. Будьте готовы получить курс процедур.

Как правильно выбрать программу по уходу за лицом?
Попросите косметолога подробно обозначить вашу проблему. Если есть необходимость, получите направление на диагностическое обследование.
Это может быть консультация с врачами: гастроэнтерологом, инфекционистом, микологом, эндокринологом и так далее. Обследование поможет понять корень проблемы:
Акне вовсе не означает, что у вас плохая кожа – это может быть  эндокринный сбой или наличие клеща в кожных порах.
Сухость кожи может быть следствием диабета.
Покраснения и шелушение – признаком аллергической реакции.

Исключив общие заболевания, возвращаемся к косметологу и получаем рекомендации на  косметологическую программу.
Три  основополагающих момента должны присутствовать в любой из программ ухода по лицу – очищение, питание-увлажнение, тонизация.
Если хотя бы одного из звеньев не хватает,  комплекс нельзя назвать полноценным, а следовательно, и эффективным.

Обратите внимание - очищение кожи  неравноценно чистке лица. Очищение – обязательная процедура при начале любой манипуляции с лицом. Мягким косметическим средством с кожи удаляются  следы уличной пыли и грязи,  разложившегося кожного жира, пота, а также остатки макияжа.

Далее, если необходимо,  косметолог проведет чистку лица – это  процедура очищения пор, удаления комедонов,  угревых образований. Но чистка проводится по показаниям, а очищение – обязательный элемент любой программы.

Далее следует питание и увлажнение.
Кроме системных проблем в организме, с которыми мы разобрались, посетив  врачей узкой специализации и пройдя курс лечения, как рекомендовано выше, у кожи есть свои собственные проблемы.

В первую очередь, это недостаток витаминов, микроэлементов и влаги.  Отсутствие нужных веществ снижает  жизнеспособность кожи – отсюда  многие проблемы:
нарушается обмен веществ – обнаруживаем избыток или недостаток кожного сала;
не хватает определенных микроэлементов, затухают химические реакции по созданию новых клеток кожи, волокон эластина и коллагена, которые отвечают за плотность и упругость. Мало влаги  -  наблюдаем сухость, шелушение эпидермиса.
Список можно продолжать дальше, но  надеемся, что вы поняли главное – без питания и увлажнения косметологических программ ухода по лицу не бывает!

И заключительный этап любой процедуры, а также любой программы по уходу – тонизация кожи.
Косметолог очистил поверхность кожи от  мертвых клеток и  грязи, при необходимости  провел чистку пор, сделал все, чтобы донести до клеток питательные вещества и влагу.
Теперь  коже нужно вернуть тонус – то есть  физиологическую активность. Это – как завести машину. Вот она стоит красивая, мощная, но с выключенным зажиганием. Поворот ключа и все! Мигнули фары, заурчал мотор, и  машина рванула вперед, набирая скорость. Тонизация кожи – действие такого же логического порядка.

Итак, повторим алгоритм,  при выборе программы по уходу за лицом мы:

  • Обращаемся к профессиональному косметологу.
  • Следуем его рекомендациям по  осмотру у врачей узкой специальности.
  • Проходим  диагностическое обследование.
  • Покупаем не процедуру, а программу ухода.
  • Последовательно проходим  следующие этапы:
  • Очищение
  • Питание-увлажнение
  • Тонизация.

А теперь, ну-ка зеркальце?

 

Чтобы администратор салона знал все тонкости специфики работы, его надо обучать.

Чтобы не оплачивать потери при прохождении очного курса, связанные с отрывом от производства, всё чаще выбирают дистанционный вариант обучения.

В чем его преимущества? Демократичная цена, возможность учиться без отрыва от работы, постоянный контроль со стороны руководства.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru