Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку статей

Благими намерениями... или чего хотят некоторые новички, открывающие салоны красоты

Елена Москвичева

Недавно мне довелось читать лекцию по законодательству в индустрии красоты для руководителей салонов.

Обычно это довольно нудное дело, рассказывать людям о том, что ждет их впереди. С каждой минутой лица слушателей становятся все более усталыми,  и они уже и сами не знают, что их так придавило к земле - ощущение безнадежности начатого дела или же ответственность за свой бизнес...

Рассказывая о судебных делах, проверках, штрафах и аннулировании лицезий, я все время повторяю: - Вооружен, значит, предупрежден! - Но большиство руководителей салонов красоты инстиктивно закрывается от негативной информации.

И вот - встреча!

После лекции ко мне подходит предпринимательница, которая только-только зарегистрировала ООО и еще не открыла салон красоты.

Она полна надежд и планов, большая часть котрых разобьется, конечно же, о действительность. Но пока они еще наполняют глаза моей героини сиянием,я о них расскажу. И пусть это будет прямая речь человека, который недавно пришел в индустрию красоты:

1. Просвещение

Я обязательно буду учить клиентов разбираться в безопасности услуг. В нашем небольшом городе (это Московская область) уже немало салонов красоты. Но у меня волосы дыбом подымаются, когда я вижу, как там обслуживают. Пусть я не сразу буду получать прибыль от своего труда, но у меня все услуги будут пролицензированы, врачи обучены, а косметика безопасна. Чего бы мне это не стоило!

2. Разоблачение

Мне кажется, надо писать в газетах о тех салонах красоты, которые не соблюдают санитарных правил, пусть клиенты знают, куда ходить опасно. А тем руководителям, которые послушны закону, надо объединяться, чтобы собща бороться с нарушителями. Нужна конкуренция не между соседями по микрорайону, а между салонами "в законе" и теми, кто готов филлеры вводить чуть ли не в подворотне.

3. Противостояние

В нашем городе очень много домушников, и я считаю, их поощряют компании-поставщики. Особенно это касается тех, кто дистрибутирует  средства для ухода за ногтями. Они и в  своих школах часто обучают мастеров как  работать на дому, и готовы продать мастеру все, что нужно для работы "на кухне".

Сейчас у руководителей салонов красоты уже есть богатый выбор, где покупать продукцию, думаю, надо создавать такой "черный список", только не домушников, а компаний-поставщиков, которые этих домушников поощряют.

Как это мастер пошел и купил в компании краску для волос? Зачем, для чего? Он что ее в салон понесет? Понятно, что уведет клиента домой и там покрасит!

Не-ет. Нам нужен сайт руководителей с черными спсиками компаний.

4. Откровение

Я поняла, построить салон красоты – не трудно. А вот купить в него косметологическое оборудование практически невозможно. То что дорого, пока не по карману, а то что дешево вообще никаких документов не имеет, в лучшем случае в файлике пара листочков с плохо переведенным текстом. Из-за этого я пока откладывают аппартную косетологию на будущее, потому что не хочу начинать с халтуры, а косметологические аппараты, которые можно показать не только клиенту, но и какому-нибудь проверяющему стоят как крыло от самолета.

5. Собеседование

Но даже не это главное. Где найти кадры? Ко мне уже приходили матерые тетки из соседних салонов, предлагали и свои услуги, и клиентскую базу. Смотрели на меня как удав на кролика и сразу требовали шестьдесят процентов от выручки!

А еще я провела собеседование с двумя девочками, котрые закончили авторскую школу (московская звезда их обучает, не буду имени называть!). Девочки перекатывали во рту жвачку, махали руками с ногтями в три сантиметра и спрашивали, пошлю ли я их на конкурс (оказывается у нас в Подмосковье есть свой чемпионат для парикмахеров, а я и не знала).

Этих даже не интересовало, сколько они будут зарабатывать, у меня было такое ощущение, что стричь и красить они будут только друг друга и этого им хватит до самого конкурса.

6. И завершение! Уже от автора

Напоследок предпринимательница спросила у меня, понизив голос:
- Я про законы все поняла, а могу я у вас получить индивидуальную консультацию по этому вопросу.
- Какую, вы же все поняли.
- Ну да, я теперь хочу узнать ( тут девушка оглянулась по сторонам и еще сбавила громкость), я хочу узнать, а сколько платить всяким проверяющим, чтобы они хоть на первое время от меня отстали, вы же наверное знаете, как это делается?

Консультанты КО "Фабрика бизнеса" прочитав статью, стали вспоминать, сколько руководителей салонов красоты, с которыми им приходилось лично иметь дело в течение последних десяти лет, признались, что они никому не дают взяток, а стараются выполнить все, что возможно, из требований к предприятию красивого бизнеса.

Насчитали аж четыре человека!

14.04.2011

 

Трудно найти хорошего администратора в салон красоты.

Если готового специалиста нет, то можно обучить наиболее толкового претендента на должность.

Хороший вариант - дистанционный курс обучения. При покупке он остается у покупателя. Это своего рода гарантия, что знания не будут утеряны вместе с уволенным сотрудником, и по ним без труда можно обучить новеньких.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru