Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку статей

Гидромассажные ванны в СПА–индустрии

В сфере красоты в настоящее время у всех на устах такие слова как талассотерапия, гидротерапия, гидромассаж. Уже не возможно себе представить центры СПА, СПА-отели и МедиСпа без влажных зон, оснащенных какими-нибудь элементами из широкого спектра гидротерапевтического оборудования.

Гидромассажные ванны в СПА–индустрииЧаще всего это профессиональная гидромассажная ванна, массажный стол для влажных процедур, душ ВИШИ или Шарко, капсула для обертывания.

"Sanitas par aquas" (здоровье посредством воды) - это изначальное предназначение спа как было актуально тогда, так остается актуальным и сейчас. Поэтому гидромассаж стал одним из основных пунктов меню ведущих СПА - салонов.

Исходя из всего вышесказанного, было бы интересно проследить тенденцию развития специального салонного оборудования для влажных зон в СПА.
Оглядываясь назад, можно заметить, что философия и задачи СПА центров со временем претерпели эволюцию и теперь преследуют более глобальные цели, следовательно, вместе с ними претерпели изменения и гидромассажные ванны. При этом надо заметить, что набор оборудования остается более или менее постоянным, а все изменения связаны с модернизацией функциональных возможностей, дизайна и характеристик.

Изначально существовал только ручной подводный массаж, который проводился в бетонных купелях, обложенных кафельной плиткой, посредством аппарата, называемого тангентор.
Это был первый опыт проведения подводного массажа, который наравне с очевидным терапевтическим эффектом имел и ряд минусов.
Вот только некоторые из них:
Это и громоздкость конструкции, и невозможность перепрофилировать помещение в связи со стационарностью конструкции, и неудобство клиента и персонала.

Для салонов СПА нужно было что-то изящное, концептуально близкое индустрии красоты.

Стали появляться красивые акриловые ванны нейтральных цветов.
Они были мобильными, не очень тяжелыми, не имели громоздкого выносного оборудования, хорошо вписывались в СПА-концепцию того времени.

Сначала появились гидромассажные ванны способные проводить только ручной подводный массаж. По своим функциям они почти не отличались от купелей, но внешний вид был гораздо более выигрышным.

Следующим шагом в развитии гидромассажных ванн стало производство ванн с возможностью проведения автоматического массажа.

Форсунки, установленные по стенкам ванны, располагались по зонам. Изначально процедура проходила на всех зонах одновременно. В один и тот же момент времени гидромассаж охватывал пять зон, прорабатывая тело клиента. Общий массаж, при котором все форсунки работали одновременно, создавал ощущение обволакивания тела струями воды с приятным массированием.

Гидромассажные ванны в СПА–индустрииПримерно в тоже время появились ванны, в которых проводился только воздушно-пузырьковый массаж ("жемчужные" ванны).

Такие ванны были оснащены воздушной трубиной, которая подает воздух под давлением.

При температуре, близкой к температуре тела, происходит общий массаж за счет движения воды, вытесняемой пузырьками воздуха, выходящего из форсунок, установленных на дне ванны.
Каждый пузырек воздуха вызывает на коже периферическое возбуждение.

После ручного подводного массажа это было прогрессивно, но давление воды на ваннах с гидромассажем оставляло желать лучшего.

Для увеличения мощности водяного потока и, соответственно, эффективности гидромассажа были предложены две вещи.

Гидромассажные ванны в СПА–индустрииВо-первых, гидромассаж стал проходить не только по всем зонам одновременно, но и по каждой зоне в отдельности. Такой гидромассаж получил название - зонный. Последовательно от зоны стоп и далее до зоны спины вода массировала тело клиента.

Со временем количество обрабатываемых зон росло, но важно и то, что появилась возможность останавливать гидромассаж на любой из них, исходя из желания клиента.

Во-вторых, ванны оснащали дополнительным водяным насосом. Его можно было включать в случае, если мощность гидромассажа была недостаточной.
В дальнейшем, эти два насоса были заменены одним мощным насосом, который обеспечивал давление массажа до 5 бар.

Повышенный интерес к новым процедурам и большой спрос на них предопределил появление системы автоматической промывки и дезинфекции ванны, включающейся после слива воды по окончании каждой процедуры.

Поворотным этапом развития стало усовершенствование внутренней поверхности ванн, которое заключалось в следующем:

  • Анатомическая форма ванны. Ее линии облегают человеческое тело в расслабленном состоянии.
  • Анатомо-физиологическое расположение форсунок, через которые подается вода под давлением
  • Физиологическая направленность массирующих струй. Струи воды совпадают с направлением циркуляции венозной крови.
  • Распределение форсунок по анатомическим зонам.

Особое расположение отверстий превращает ванну в установку для проведения рефлексотерапии кожного покрова путем воздействия на меридианы акупунктуры и на рефлексогенные зоны.

Естественно, эти изменения повлекли за собой и развитие гидромассажных технологий.
Теперь каждая зона рассматривалась, как самостоятельный объект массажа и требовала специального массажа направленного на ее физиологические особенности.

Для начала все гидрофорсунки в профессиональных ваннах были заменены на перфорации, т.е. отверстия, просверленные в стенках и дне ванны.

Ротативные форсунки оказывают сильное проникающее воздействие на кожу, осуществляя переход от мягкого массажа к тонизирующему и обрабатывая точку за точкой в районе таза и боков, захватывая бедра.

Такой вид массажа был очень хорошо принят, в том числе и как одна из составляющих в комплексном решении проблем целлюлита. В ранних ваннах они устанавливались по одной форсунке с каждой стороны в районе бедер. На сегодняшний день цикложеты так востребованы, что в новых супермощных ваннах их устанавливают по четыре с каждой стороны.

Область живота

Для этой зоны стали использовать навесную рампу для массажа живота.
Данный массаж осуществляется ротативной форсункой, которая как бы вкручивает водяные струи в живот. Данная процедура проходит одновременно с обработкой других зон.
Этот массаж способствует укреплению мышц брюшного пресса и уменьшению жировых складок, стимулирует кровообращения в нижних конечностях и тонизирует мышцы живота.

Основным направлением развития гидромассажных ванн является их многофункциональность.
С течением времени и с каждым новым витком прогресса ванны становились все более и более таковыми, ведь очень важно было создать такое оборудование, которое отвечало бы следующим требованиям: минимум занимаемого места и при этом максимум эффективности.
Поэтому ванны следующего поколения стали совмещать в себе как гидромассаж по отдельным зонам, так и воздушно-пузырьковый массаж ("жемчужные" ванны).
А для усиления эффекта автоматического гидромассажа на отдельных особенно проблемных зонах стало возможно проводить и ручной подводный гидромассаж с помощью, прилагаемого к ванне шланга для ручного подводного массажа.

Все эта многофункциональность потребовала более тщательного управления функциями ванны, а также более тщательного подхода к проводимым процедурам.

На ванны стали устанавливать заранее разработанные гидромассажные программы СПА - процедур, которые сочетали в себе в нужных пропорциях (в зависимости от направленности процедуры) работу всех систем, установленных на ванне.
Сначала ванны программировались самими производителями.

От двух и до девяти программ покупатель гидромассажной ванны получал изначально.
Программы были разработаны на основе сотрудничества производителей оборудования косметологов и медиков.

Это увеличило степень воздействия на кожный покров клиента

Перфорации (игольчатые струи) позволяет массировать по фиксированным точкам зоны тела как иглами (акупунктура): ноги, ягодицы, бедра, спина, шея и руки.

Диаметр водяной струи стал гораздо меньше, а их количество массажных перфораций гораздо больше. Теперь все тело было охвачено мощным игольчатым гидромассажем.

Проблемные зоны, такие как стопы, бока, бедра, живот требовали более эффективного массажа, чем просто мощная струйная обработка, которая сама по себе хороша, но недостаточна для этих зон.

И на следующем этапе развития эта тенденция выразилась в специальных форсунках, которые были разработаны исключительно для этих зон.

Зона стоп

В этой зоне расположены две специальные гидрофорсунки по 1 на каждую стопу для рефлексотерапии. В новейших суперсовременных ваннах установлено даже по 2 на каждую стопу. Стопа является самым "работающим" органом человека, ведь при ходьбе и беге человек постоянно давит всем весом своего тела на стопы. Поэтому на стопах проводится гидромассаж с самым высоким давлением водяных струй.

Икры

Гидромассажные ванны в СПА–индустрииДля этой зоны было придумано межножное разделение, поэтому гидромассаж икр проводится одновременно как с внешней, так и с внутренней стороны икры. Большое количество узконаправленных перфораций прекрасно обрабатывают икры со всех сторон, снимая с них болевые ощущения, укрепляя их и делая красивыми.

Бедра, таз и бока

Помимо перфораций в этой зоне установливаются ротативных форсунки (цикложеты). Применение этих форсунок дает потрясающий результат. Они проводят массаж с ввинчивающим (вихревым) эффектом.

Но эволюция не стоит на месте. И вот уже появляется возможность самостоятельно программировать ванну, а точнее создавать процедуру.

Можно запрограммировать время проведения процедуры, изменение мощности гидромассажа, пропуск определенных зон или наоборот увеличение время работы на них.
Сам процесс программирования не сложный и не требует серьезного дополнительного обучения персонала.

Вершиной прогресса на сегодняшний день можно считать возможность программирования давления воды при гидромассаже на любой из зон отдельно.

Изменился и способ залива и слива воды. Этим стала также стала управлять автоматика.

Среди функций ванн появлялись такие интересные новинки, как хромотерапия, которая несет не только визуальный эффект, но и прямо воздействует на организм клиента.

Все это значительно увеличило количество и качество процедур, проводимых в профессиональной гидромассажной ванне.

Но не только технические характеристики ванны и ее функциональность изменялись. Развитие СПА - технологий и новые тенденции в СПА потребовали кардинально пересмотреть и внешний вид гидромассажных ванн. Поэтому наравне с техническим усовершенствованием шло и усовершенствование дизайна.

От классических прямоугольных форм с резкими прямыми линиями ванны эволюционировали к прямоугольным формам с плавными линиями как снаружи, так и внутри устройства. Ванна стала все органичнее вписываться в интерьер СПА салонов.

В дальнейшем прямоугольные формы были вытеснены овальными или полукруглыми, хотя надо заметить, что прямоугольные ванны с изящными внутренними линиями до сих пор пользуются спросом у СПА центров, так как являются образцом классического направления и здорового консерватизма.

Тенденцией нынешнего времени стало то, что внешний вид ванны должен быть произведением искусства.

Поэтому первая разработка 2006 года представляет собой сочетание следующих дизайнерских находок:
Изысканная овальная форма, мозаичные панели, бортик вокруг ванны и ниши из массива корабельного дерева.

При этом цветовая гамма мозаики и массива дерева может быть абсолютно произвольной. Все рукоятки, кнопки и форсунки, установленные внутри ванны подбираются под цвет мозаики или корабельного дерева.

Изящество и возможность подбора цветовой гаммы ванны под конкретного клиента позволяет вписать ее в любой интерьер и как к европейским, так и к восточным СПА - направлениям.

Естественно, ванны класса "Суперпрестиж" претерпели не только визуальные изменения.

Поменялись и технические характеристики основного оборудования гидромассажных ванн.

Водяные насосы стали значительно мощнее. На сегодняшний день давление воды в некоторых ваннах при проведении процедуры достигает 8 (восьми!) атмосфер. Это позволяет проводить массаж на двух зонах одновременно без потери давления воды.

Увеличилось до 8 - 10 количество массажных зон. Производители устанавливают до 18 различных массажных программ и оставляют возможность пользователям самим создать и запомнить до 90 программ.

Сегодня в сферу производства профессиональных гидромассажных ванн входит новый способ беспроводной связи - технология WI-FI и сенсорные пульты, с которого идет все управление процессом, включая постоянный контроль и поддержание заданное значение температуры воды в ванне.

К чему приведут новые технологии в производстве гидромассажных ванн через год или два сейчас даже трудно загадывать.

Ясно одно, что усовершенствование и усложнение этого вида оборудования потребовали предоставления высокопрофессионального сервиса. Такой сервис должен включать в себя следующие работы:

  • Передача технического задания на подготовку помещения под установку оборудования.
  • Контроль подготовительных работ.
  • Установка и подключение оборудования к заранее подготовленным коммуникациям.
  • Запуск оборудования в эксплуатацию.
  • Обучение обслуживающего персонала.
  • Сервисное обслуживание в гарантийный и послегарантийный период.
  • Поставка запасных частей и расходных материалов в течении 1 - 2 дней.
  • Ремонт в послегарантийный ремонт, в течение максимум 2-х суток после поломки оборудования.

Но это уже отдельная тема, имеющее отношение к созданию СПА салона, которая требует самостоятельного освещения и тщательного анализа и разбора.

25.03.2008

 

Чтобы администратор салона знал все тонкости специфики работы, его надо обучать.

Чтобы не оплачивать потери при прохождении очного курса, связанные с отрывом от производства, всё чаще выбирают дистанционный вариант обучения.

В чем его преимущества? Демократичная цена, возможность учиться без отрыва от работы, постоянный контроль со стороны руководства.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru