Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку статей

Чудеса и ужасы ногтевого сервиса

Мы выбираем, нас выбирают. Казалось бы, зачем публиковать на сайте для профи статью о том, как клиенты выбирают салон красоты? Однако это и есть самая ценная информация для владельцев, специалистов и мастеров – нужно знать ожидания клиентов. Познакомившись с теми рекомендациями, которые наши клиенты получают в Интернете, можно попробовать взглянуть на свой салон красоты глазами пришедшего в первый раз потенциального клиента. Подходит или не подходит мой салон красоты? Соответствует ожиданиям или ниже планки? Это уже не первая статья из просветительской серии для клиентов на тему «как выбрать салон красоты, как оценить чистоту, порядок и санитарное состояние», которую мы сочли важным опубликовать, найдя на бескрайних просторах Рунета. В данном случае, пришедшая с Дальнего Востока.

Анжелина Шилан

Ни лицо, ни фигура, а руки лучше всего расскажут о женщине - о ее социальном статусе, аккуратности, о ее возрасте и даже, представьте себе, поведают о ее семейном положении. Именно поэтому их стоит любить, холить, беречь и лелеять, не экономя на оплате мастеров ногтевого сервиса и времени, потраченного на посещение маникюрного кабинета. Правда, при посещении салонов красоты, следует проявлять здоровую осторожность. Так как вместе с аккуратным маникюром можно приобрести и инфекцию - от грибка до гепатитов В и С. Какие нужны меры предосторожности, чтобы ногти были не только красивыми, но и здоровыми?

Инструментов должно быть много!

Согласно правилам СанПиНа, каждый мастер ногтевого сервиса должен иметь несколько комплектов инструментов. Учитывая, что после каждого клиента инструменты проходят долгий путь обработки (около двух часов, конечно, если строго следовать правилам), три комплекта - это тот минимум, которым должен располагать каждый мастер-ногевик.

Раньше салоны красоты использовали (а некоторые и сейчас продолжают использовать) при обработке инструментов сухожарочные шкафы. В них инструменты помещают либо в крафтпакетах (очень удобно - распаковывают прямо при клиенте, что, несомненно, укрепляет его доверие), либо на керамической посуде. В этом случае маникюрные инструменты после обработки хранят в специальном контейнере под ультрафиолетовым облучением.

Однако в последнее время сухожарочные шкафы - редкость. Мастера предпочитают миниатюрные гласперленовые стерилизаторы - устройства, напоминающие приборчик для подогрева бутылочек со смесями для младенцев.

Прибор работает следующим образом: в специальную емкость насыпаются гласперленовые (стекловидные) шарики, в которые опускается рабочая поверхность инструмента. При включении шарики нагреваются до 230°С, и в нагретом до этой температуры состоянии прибор находится не более 30 секунд.

Небольшая стоимость, простота использования, отсутствие специального места для установки и наличие сертификации снискали ему популярность у мастеров. Кроме того, гласперленовые шарики образуют нейтральную среду, то есть на инструменте, в отличие от сухожарочного шкафа, не остаются при нагревании темные пятна.

Благодаря такому стерилизатору мастер салона красоты умудряется работать всего с двумя комплектами инструментов, а иногда и вовсе старается обходиться одним: у каждого мастера есть любимые щипчики, которым отдается предпочтение.

Хотя, как бы ни удобно было работать одними щипчиками, на практике это не получается. Сперва инструменты необходимо продезинфицировать в особом растворе, затем высушить, и только после этого прокалить в стерилизаторе.

Если мастер пользуется одноразовыми пилочками для ногтей, то открывать упаковку лучше всего прямо в процессе - на глазах у клиента... Новое веяние - повсеместно распространяются одноразовые пластиковые мешки для педикюрной ванны. Табличка, сообщающая, что оборудование продезинфицировано, добавит спокойствия клиенту. Однако, если он в этом не уверен, он может попросить провести процедуру при нем - отказать ему работники салонов красоты не вправе.

Маникюрное многообразие

Существуют разные виды маникюра. Классический обрезной, всем известный уже много десятилетий, поможет привести кутикулы и кожу рук в нормальное состояние, после чего ногти будут выглядеть ухоженными и аккуратными. Стоит он относительно недорого. Чуть дороже - французский, отличительная особенность которого - полоска белого лака, отделяющего выступающую часть ногтя.

В некоторых салонах красоты делают еще более дорогой японский обрезной маникюр. Процедура эта длится порой более часа. Японский маникюр включает в себя массажи с применением скрабов, масел, специальных жидкостей, замедляющих рост кутикулы.

Возвращаясь к теме безопасности, можно подстраховаться и попросить сделать необрезной маникюр - в некоторых салонах красоты он называется европейским. При этом не используются металлические инструменты, только лишь препараты для размягчения кутикулы: масло, крем, молочко, гель. Они растворяют ороговевшие клетки кутикулы и как дополнительное свойство благоприятно воздействуют на кожу вокруг ногтей, т.к. содержат витамины и другие питательные компоненты.

Через пять минут после нанесения препарата размягченную кутикулу отодвигают апельсиновой (разумеется, одноразовой) палочкой. Для придания формы ногтям в отличие от других техник в европейском маникюре не применяется использование ножниц, а только лишь пилки.

Выберем салон красоты для похода к мастеру ногтевого сервиса

Итак, на что стоит обратить внимание, выбирая маникюрный (педикюрный) салон.

В первую очередь следует обратить внимание на кабинет и стол мастера, которые должны быть безукоризненно чистые, практически стерильные.

* Обратите внимание на то, что находится на рабочем столе мастера  - там непременно должен быть гласперленовый стерилизатор, инструменты должны находиться в ультрафиолетовом стерилизаторе.

* Посмотрите, как выглядит мастер ногтевого сервиса, ведь этому человеку вы доверяете не только красоту, но и здоровье. В идеале во внешности маникюрши должны сочетаться ухоженность работника салона красоты и стерильность медицинской сестры.

* Если появились какие-то сомнения, не стесняйтесь, спросите мастера, каким образом он обрабатывает свои инструменты. Вопрос вполне уместен, и, как правило, на него никто не обижается. И вообще, спрашивайте обо всем, что вам интересно и что вызывает сомнение.

* Если вы увидели, что мастер вместо полноценной обработки протирает инструменты спиртом, - уходите сразу.

* Использованные салфетки и инструменты должны быть убраны до того, как вы сядете к мастеру. Рабочий стол, ванночка для рук, ванна для педикюра должны быть вымыты до вашего прихода. Инструменты, не поддающиеся тщательной обработке: пилки, апельсиновые палочки, блок для полировки, должны быть одноразовыми, соответственно, в упаковке.

* Если вы видите какое-то пятно на салфетке, попросите ее заменить.

* Если вы сомневаетесь в чистоте ванны, попросите вымыть ее еще раз.

* Обратите внимание на уголок клиента - акт обследования и заключения СЭС с разрешением на открытие и работу обязателен!

Однако не только клиент должен проявлять бдительность при выборе мастера, но и мастер при обслуживании клиента, как бы абсурдно это ни звучало. Самое распространенное заболевание, которым можно заразиться в маникюрном салоне, - микоз. Если мастер заметил, что ногтевая пластина клиента поражена грибком, он не имеет права его обслуживать.

12.08.2009

 

Чтобы администратор салона знал все тонкости специфики работы, его надо обучать.

Чтобы не оплачивать потери при прохождении очного курса, связанные с отрывом от производства, всё чаще выбирают дистанционный вариант обучения.

В чем его преимущества? Демократичная цена, возможность учиться без отрыва от работы, постоянный контроль со стороны руководства.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru