Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку статей

Как ищут на работу администратора

Александр Ходаков

Половина успеха салонного бизнеса зависит от администратора. От того, как этот сотрудник встречает клиента, отвечает на телефонные звонки,  следит за порядком и чистотой зависит - понравится ли посетителю, поставит он салону пять баллов, станет ли постоянным клиентом или нет. Конечно, можно мне возразить – мол, мастера  и специалисты значат гораздо больше. Их умения и квалификация важнее. Бесспорно,  если постригли не так, покрасили не так, маникюр обвалился на следующий день – клиент точно больше не придет.  И вообще, в индустрии красоты ходит расхожая присказка, что лишь в первый раз посетитель приходит в заведение, а потом идет «на мастера». Да, но если в первый раз потенциальный (пока еще!) клиент натолкнулся на «бе-ме» по телефону, или на «му-му» в ответ на вопрос о том, что это за процедура с загадочным названием «термаж», он вообще не придет. А ведь про термаж - история из жизни, в одном из салонов красоты Мытищ на днях выпытывал из администратора что может дать термаж, а та сопротивлялась, как партизан на допросе. И скажите мне, зачем хозяин салона красоты купил дорогущий аппарат, если администратор не может продать клиенту услугу на нем?  То есть потратил владелец салона красоты кучу денег в валюте, а на главном продавце салона – администраторе, сэкономил. Все равно, что купил в бутике настоящий Ролекс, а к нему на рынке – кустарный браслет.

Мне кажется, непонятки с ролью и задачами администратора начинаются с управляющего. Когда у самого главы салона нет ясности и понимания что и как должен делать администратор, то и спроса с него нет. А то, что функции администратора определяются многими директорами салонов расплывчато,  это факт. В этом легко можно убедиться, поглядев на объявления о приеме на работу.

Ищу администратора!

Многие профессии имеют четко сформулированные требования к претендентам. Но только не должность администратора. Посмотрите, что пишут наши коллеги по цеху, когда ищут администраторов. Вчитайтесь в каждое слово, пропустите информацию через себя. И обсудим.

Светлана 8 909 90046 ..
Салону красоты премиум класса требуется администратор с опытом работы не менее 1 года в салоне красоты или фитнес-центре.
Требования к кандидату: жен. 23-30 лет, приятная внешность, общительность, пунктуальность, ответственность, высокая работоспособность, гражданство РФ, грамотная речь без акцента!
Обязанности: консультация гостей салона по услугам, работа с кассой, ведение первичной отчетности.
Условия: график 2/2 с 10.00 – 21.00 З/П 15000руб. м.Тушинская. Звонить с 11.00 до 21.00 !

Итак, что мы видим: крутой салон ищет администратора. Пока все понятно.

Кандидат должен быть с опытом. И этот опыт определяется только стажем. Вполне объективный показатель, который можно проверить. Далее – женщина 23-30 лет. Показатель весьма спорный, об этом много говорил известный всему миру красоты Спартак Каюмов. Он вполне логично доказал, что гораздо надежнее и практичнее разведенная женщина с ребенком скажем, несколько более старше по возрасту. Кроме Каюмова подобную точку зрения разделяют и Максим Сергеев, и Михаил Кочиашвили, и Юлия Ходорковская. Не будем повторяться и цитировать Великих, достаточно прочитать подшивку журнала Красивый Бизнес, побывать на Дне Администратора в рамках выставки InterCharm и так далее…

Приятная внешность – показатель совершенно субьективный. Но пусть будет. Более чем странно, если администратором будет Квазимодо.

Общительность       - весьма расплывчатая характеристика. Конечно, молчун лучше в роли массажиста, и то при исполнении, если клиент уснул. А вот другой полюс –«сорока-балабока» точно не понравится солидным клиентам салона красоты премиум-класса. Говорливая героиня … из сериала «Моя прекрасная няня», еще с малороссийским акцентом – такую в роли администратора врагу не пожелаешь!

Пунктуальность – наконец-то действительно значимый фактор!

Ответственность – еще один стоящий показатель.

Высокая работоспособность – не согласен, что это ключ к работе администратора. Это ведь не шахтер, не комбайнер, и даже не футболист сборной России. Если в салоне порядок, все лежит на своих местах, все обязанности распределены, а администратор квалифицирован, то утрудиться сложно. Другое дело, если в салоне бардак, отсюда то электричество выключается, то проверка за проверкой – по жалобам клиентов, да и администратора нагружают всем, что пришло голову управляющему, а не тем, что он на самом деле должен делать – тут действительно нужна повышенная работоспособность, потому как работать в авральных условиях никаких сил не хватит.

Гражданство РФ и отсутствие акцента – такое впечатление, что управляющего салоном настолько достали звонки мигрантов, что он выделил в объявлии на работу вж два пункта про это.

Грамотная речь – увы, в стране, где теперь официально признаны кофе среднего рода и йогурт с ударением на последний слог, отыскать хорошо владеющих литературным языком действительно все труднее. Да и салону красоты премимум класса негоже иметь на работе плохо изъясняющегося администратора.

Обязанности: консультация гостей салона по услугам, работа с кассой, ведение первичной отчетности.  Обязанности совсем куцые! Если только три пункта, то высокая работоспособность вовсе не требуется. В день в салон премиум класса приходит от силы один новый клиент, ему уделить полчаса (да и то, занятые люди столько знакомству не уделят), выбить от силы 15-20 чеков (пусть еще полчаса), заполнить несколько формрпервичной отчетности (никак не больше часа), и оставшиеся 9 часов курить бамбук! Пойти, что ли, устроится в этот салон администратором? Только скорее всего обманут, по жизни у администраторов как минимум в пять раз больше обязанностей. Видимо этим порадуют меня, когда приду на собеседование ...

А вот еще типичные объявления

От кого: 8 499 764 54.. Татьяна
Требования:
Девушка 22-30лет
Образование не ниже среднего-специального
Опыт работы на аналогичной должности от 6 месяцев
ПК на хорошем уровне‚ 
Опыт работы с VIP клиентами
Обязанности:
Формирование и контроль исполнения записи для салона
Контроль дисциплины мастеров
Ведение отчетности по процедуре
Ведение отчетности по продажам клиентам салона
Проведение инвентаризации
Оформление по ТК РФ
Заработная плата оклад + % с продаж‚ совокупный доход 23000-28000
испытательный срок 1 месяц, зарплата на время испытательного срока 15 000тысч рублей

Требований значительно меньше, в Москве под них подойдет добрый миллион претенденток, зато обязанностей вдвое больше – целых шесть! А зарплата та же. Конечно, обязанности опять далеко не все. Мы в своей работе давно пришли к пониманию, что обязанностей не три, не шесть, а целых 16 групп! И в каждой по нескольку. И, далеко не последнее место в них занимает блок умения продавать салонные услуги, то есть навыки именно продавца. Почему же это не звучит в требованиях, коллеги? Ведь это напрямую отражается на доходах салонного бизнеса.

А вот еще на десерт веселенькое объявление о поиске на работу администратора:

От кого: Марина Александровна 8-905-726-34-..
Требуется гиперактивный администратор салона красоты (салон работает 1 мес - кол-во клиентов каждый день растет несмотря на отпуска и так называемый кризис, мы оказываем очень широкий спектр услуг).
Требования: ВНИМАТЕЛЬНЫЙ, коммуникабельный, легкий в общении, обязательно без вредных привычек (бережем свое здоровье, уважаемые!) и, конечно же, приветствуется опыт подобной работы.
Рассматриваем кандидатуры в возрасте от 26 лет (вы должны быть солидным руководителем большого коллектива!).
График работы: 1. 5/5. Салон находится на Можайском ш., м.Кунцевская или м.Славянский бульвар. Оплата: от 1000 руб/день! Дерзайте, уважаемые, по телефонам: 8-905-726-34-..

Меня всегда пробирала дрожь, когда я слышал обращение «уважаемый». Так выражаются милиционеры и, почему-то,  недавно спустившиеся с гор. Причем говорят это так, что «уважаемый» почему-то звучит скорее как «неуважаемый».  Фраза «требуется гиперактивный» настораживает нешуточно. Шило в попе, белка в колесе, и непонятный зверек неизвестно куда тащащий желудь из мультфильма «Лендниковый период» - как то это все плохо ассоциируется с фигурой  психически нормального администратора. Да ладно, опустим стилистические моменты. Равно как и дискриминацию курильщиков и любителей приложиться к рюмочке (что там у нас еще вредные привычки – переедание? Гиперсексуальность?).  По сути остается только коммуникабельность, легкость в общении. И наконец-то появляется, да еще ВЫДЕЛЕНО ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ такое действительно необходимое администратору салона красоты качество, как ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ. За это, и за выбор претендентов постраше ставим Марине Александровне плюсик.

Было бы неучтиво, проехавшись катком сарказма по типичным объявлениям о поиске администраторов, не пояснить в конце свою позицию. Я приведу отрывок из первого тома нашего дистанционного курса обучения для администраторов. Там нет ничего оригинального. В том смысле, что никакого открытия я не делаю – все давно придумано, все давно работает. Но работает лишь в пяти процентах салонах. В лучших салонах, где работу администраторов считают архиважной. Мне оставалось лишь увидеть и описать.

Требования к администратору и его необходимые качества

Администратор осуществляет контрольно-исполнительную работу по координации усилий всех сотрудников салона для эффективного и культурного обслуживания клиентов, созданию для них комфортных условий. При этом он выполняет роль активного связующего и мотивирующего  звена между клиентами и салоном. Полностью владея всей информацией о салоне и специалистах, зная конкурентные преимущества предприятия, владея техникой продаж и психологического сопровождения клиентов, администратор должен активно рекламировать клиентам салон и специалистов с целью вызвать интерес и желание приобрести услугу именно в этом салоне.

Медицинские противопоказания:

  • заразные инфекционные и кожные заболевания
  • различные психические расстройства
  • выраженные заболевания зрения и слуха.

Требования к квалификации: высшее образование, специальные курсы менеджеров-администраторов салона красоты. Стаж работы: от 2 лет.

Это все в идеале. На практике далеко не всегда удается найти администратора, отвечающего перечисленным требованиям, работают и без высшего образования, и с меньшим стажем работ, и без специализированного обучения.  Но при этом, по крайней мере, надо обладать определенными качествами характера, без которых трудно надеяться на хороший результат. Качества – это то, что заложено природой. Конечно, если хорошо поработать над собой, то их можно развить в любом человеке.

Профессионально важные качества

При приеме на работу администратора обычно выделяют семь основных качеств, которыми должен обладать претендент на работу. Просто их перечислить, это значит не сказать ничего. Я попробую объяснить, почему эти качества так важны для осуществления профессиональных функций.

  Качество Зачем это администратору

1

Аккуратность Без этого качества не обойтись при ведении журнала записи, осуществлении учета (материалов, клиентов, звонков и т.п.), приеме-выдаче материалов со склада и так далее. Любые ошибки и огрехи быстро накапливаются и впоследствии затрудняют учет.

2

Внимательность Это качество облегчает делать все перечисленное выше, а также позволяет услышать и увидеть реакцию клиента, в том числе прочитать ее по мимике и жестам

3

Умение концентрировать внимание При множестве отвлекающих факторов - например, несколько клиентов обращаются одновременно, плюс производится расчет в кассе, а еще звучит музыка, звонит телефон… - надо уметь сосредотачиваться и выполнять работу

4

Хорошо развитые коммуникативные способности Умение общаться с клиентами, совершать продажи, урегулировать конфликты – все это будет одной из главных задач. Молчуны хороши в разведке, но никак не за стойкой администратора.

5

Доброжелательность Без нее трудно настраивать клиентов и сотрудников на позитив, совершать продажи

6

Терпеливость Клиенты бывают разные, с некоторыми требуется иметь ангельское терпение… Да и мастера в салоне попадаются с характером. А ведь тебе надо ладить со всеми

7

Эстетический вкус и творческое воображение Умение украшать витрины, принимать участие в разработке рекламных компаний, подбирать музыку и так далее… Нет, работать в индустрии красоты без эстетического вкуса не получится.

В таблицу основных качеств администратора не вошло требование привлекательного внешнего вида (природная красота и ухоженный вид).  Хотя красота – вещь субьективная, для кого-то идеал крупная рубенсовская женщина, для кого-то субтильная манекенщица. А уж красивое лицо вообще определяется сотней вариантов. Не утихают споры экспертов о том,  что «слишком красивая» девушка-администратор может вызывать у клиенток нездоровую зависть и нежелание ходить в такой салон. В общем, неоспоримым следует признать только требование «ухоженного вида» и общего эстетически приятного впечатления, которое должен производить на клиентов администратор салона красоты. При этом облик самого администратора должен соответствовать концепции салона.

Если главным направлением салона является коррекция фигуры, то с фигурой  у администратора должно быть все в порядке. Если в клиентах богемная молодежь, то креативная стрижка, макияж и наряд администратора подчеркнут эту специализацию салона. И так далее.

В целом, внешний вид администратора – это еще одна реклама возможностей и умений мастеров и специалистов салона красоты.

Резюме

Мы познакомились с малой толикой методики поиска хорошего администратора. Формат статьи не позволяет углубиться в тему, но, по крайней мере, мы познакомились с качествами, присущими претендентам на должность. Продолжение следует. Гораздо подробнее – в нашем дистанционном курсе «Как стать хорошим администратором салона красоты и СПА».

28.10.2009

 

Дистанционный курс администраторов объемнее по количеству материала, чем очные тренинги, потому что «живом» обучении преподаватель всё объясняет устно, и успевает меньше рассказать, чем когда люди читают учебный материал, «напрягая извилины».

Вот почему при удаленном обучении авторам курса понадобилось гораздо более подробно «разжевывать» материал, тщательно разъясняя каждый пункт, делая восприятие доступным для ученика любой степени подготовленности.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru