Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку статей

Просто обрати внимание

Россию захлестывает волна все новых и новых документов, которые по идее должны сделать вменяемой работу индустрии красоты. Этого, к сожалению, не происходит. И не потому, что выполнить все требования по отдельности невозможно, не так уж они и страшны на самом деле. Проблема в том, что положения одного документа противоречат положениям других.

Чемпионом в этой области несостыковок является Росстандарт. Его документы не надо регистрировать в Министерстве юстиции и потому, видимо, они не проходят серьезного анализа на предмет соответствия правовым актам других, более высоких уровней.

С 2014 года введены в действие два стандарта, которые должны были дать возможность руководителям спа ввести свою деятельность в законное русло - ГОСТ «Услуги населению. СПА-УСЛУГИ. Термины и определения» и ГОСТ «Услуги населению. СПА-УСЛУГИ. Общие требования».

Положения, записанные в этих документах, вступают в противоречие с целым отрядом федеральных законов, постановлений правительства и такими же ГОСТами в других сферах деятельности.

Приведенную ниже таблицу трудно назвать частным примером.

Вспомним для примера, какие ловушки для руководителя появились после введения новых бытовых косметических услуг в ОКУН. Якобы разрешенные на бумаге бытовой аппаратный массаж, пирсинг мочки уха, перманентный макияж отзываются штрафами от сорока тысяч рублей при любой проверке салона красоты или спа-центра сотрудниками прокуратуры.

Еще большая беда ждет нас, когда в начале 2015 года вступит в силу новый ОКВЭД. В этом классификаторе просто вообще нет бытовых косметических услуг, слово они не существуют в природе.

А сейчас мы проанализируем стандарты по спа-слугам с точки зрения соответствия другим документам. И делаем это не из любви к буквоедству, а чтобы предупредить руководителей, которые, используя стандарты, безоговорочно им доверяют.

Конечно, появление такого документа благо для индустрии, хотя бы потому, что теперь спа признано отдельной отраслью. Но несоответствия остаются и о них надо знать тем, кто занимается практической деятельностью.

В ГОСТах присутствуют следующие строки

Правовые акты, в противоречие с которыми вступают положения ГОСТов

В перечень бань в ГОСТе входят:
- «русская баня» (традиционная);
- «турецкая баня» [хамам, хаммам];
- «финская баня;
- «римская баня»;
- фитоаромасауна или ароматическая травяная баня.

Список составлен со ссылкой на ГОСТ Р 52493-2005 «Услуги бытовые. Услуги бань и душевых. Общие технические условия».

В 2014 году вышла новая редакция этого ГОСТа  в ней написано, что бани в жилых домах размещать не разрешается.

В качестве услуг в СПА перечисляются, в том числе, и следующие:
- водные процедуры;
- бальнеопроцедуры;
- талассопроцедуры;
- термопроцедуры.

В Номенклатуре медицинских услуг, утверденной приказом Минздравсоцразвития №1664н, мы находим следующие услуги:

A20.30.001 Ванны минеральные
A20.30.002 Ванны сероводородные
A20.30.003 Ванны радоновые
A20.30.004 Ванны газовые
A20.30.005 Ванны ароматические
A20.30.006 Ванны лекарственные
A20.30.007 Ванны контрастные
A20.30.008 Ванны вихревые
A20.30.009 Ванны местные (2-4х камерные)
A20.30.014 Грязевые ванны
A20.30.015 Воздействие нафталаном
A20.30.016 Термическое воздействие глиной
A20.30.017 Термическое воздействие песком

В случае проверки, прокуратура рассматривает подобные услуги только по Номенклатуре медуслуг, и никак не бытовые.

Специалисты, занятые в оказании СПА-услуг, должны иметь профессиональную подготовку и быть аттестован в соответствии с квалификацией и профессиональными стандартами; допускается прием на работу как отечественных, так и зарубежных специалистов, получивших профессиональную квалификацию в рамках международных и национальных программ в области СПА.

При этом обязательным условием при оказании СПА-услуг являются:
- наличие медицинского образования не ниже среднего у СПА-специалиста…

Закон о основах охраны здоровья граждан в РФ однозначно запрещает использование зарубежных специалистов со средним и высшим медобразованием без нострификации дипломов и аттестации по правилам Российской Федерации.

18.10.2014

 

Чтобы администратор салона знал все тонкости специфики работы, его надо обучать.

Чтобы не оплачивать потери при прохождении очного курса, связанные с отрывом от производства, всё чаще выбирают дистанционный вариант обучения.

В чем его преимущества? Демократичная цена, возможность учиться без отрыва от работы, постоянный контроль со стороны руководства.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru