Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку статей

Шо вы нам подсунули?

С удовольствием поделюсь с коллегами по индустрии красоты своими тремя забавными историями - из жизни, как говорится, нарочно не придумаешь. Как раз к празднику 1 апреля эти случаи подходят.

Шо вы нам подсунули?

Выступаем с коллегами перед солидной аудиторией, руководителями и управляющими салонов красоты. Рассказываем им, как обычно, о новых санитарных требованиях. В общем, сели на любимого конька и в подробностях расписываем, как важно сегодня соблюдать эти самые требования, как правильно дезинфицировать инструмент, как утилизировать отходы и прочее-прочее. Ну и параллельно ненавязчиво рассказываем о своей продукции – если ею пользоваться и грамотно вести журналы, никакая проверка не страшна. Аудитория немаленькая, человек 60, все слушают внимательно, не перебивают, одни старательно записывают наши советы в блокнот, другие фотографируют слайды. И вдруг из зала реплика, громко так, не отвертишься: - Да пользовались мы вашей продукцией, качество у нее плохое! Нахожу взглядом в зале кинувшую реплику хозяйку салона и спокойно прошу аргументировать сказанное. - Да ваши полотенца после второй стирки разваливаются!!! Тут уж и я на секунду замер: наша компания уже много лет производит ОДНОРАЗОВУЮ продукцию. Нам и в голову не приходило, что наши покупатели умудряются ее не только использовать многократно, еще и стирать!!!

Где голову посушить? Ну где-где - в туалете!

Нельзя построить успешный бизнес в сфере услуг без уважительного отношения к клиентам - в этом мы твердо уверены и не перестаем призывать к этому коллег. Но до сих пор еще нередко сталкиваемся с ситуациями, когда о клиентах - их безопасности и удобстве задумываются в последнюю очередь. Не так давно приглашает нашу компанию на аудит хозяйка одного небольшого салона. Свой бизнес она вела, как придется, во всякие там СанПИНы и прочие требования закона сильно не вникала. А тут, как гром среди ясного неба - плановая проверка наметилась. Сначала владелица салона пыталась прятаться от проверяющих (ну вроде как приболела или в отпуск уехала), потом поняла, что это бессмысленно и проверка неотвратима. Вот и обратилась за консультацией к специалистам. Прибыли мы на аудит. Помещение полуподвальное, нарушений - по сто штук на квадратный метр, но такую картину мы, к сожалению, еще очень часто встречаем. Рассказываем ей, что нужно сделать в первую очередь, как исправить недостатки. И тут замечаем, что чего-то в парикмахерском зале не хватает. Точно, нет мойки - негде клиентам голову помыть. Спрашиваем, где же мойка? Где-где? В туалете! - Туалет у нас большой, от прежних арендаторов в аренду достался, там и коммуникации все есть, - рассказывает хозяйка. Проходим в уборную… Увиденная картина повергла в шок даже таких повидавших всякого аудиторов, как мы: практически рядом с унитазом располагается мойка. Здесь и моют клиентам голову. Вопрос, как быть, если унитаз в этот момент используется другим клиентом по прямому назначению, задавать даже и не стали…

Проще заплатить, чем правила соблюдать

Когда закрылся черкизовский рынок, многие торговавшие на нем предприниматели решили переориентироваться. И пошли в красивый бизнес, в надежде, что там можно «срубить» легкие деньги. Понятно, что не очень озадачивались при этом соблюдением всех многочисленных норм и правил, установленных законодательством. А от проверок никто не застрахован. Вот, в преддверие проверки, и обратился к нам один такой владелец салона, как принято говорить, кавказской наружности: спасайте - выручайте, подскажите, как проверку пройти, чтоб салон не закрыли. Приехали, проинспектировали, предписание составили, что в первую очередь купить из средств для дезинфекции, как правильно оформить, как хранить и так далее. К рекомендациям нашим хозяин прислушался, все, что нужно, прямо по списку закупил, подписал, куда нужно поставил. Прошел проверку и звонит недовольный: - Ну и зачем мне это надо было? Я этих средств на 15 тысяч накупил, а штраф мне всего на 3 тысячи выписали! Рассказали еще раз, что он обязан санитарные правила соблюдать и средства для дезинфекции постоянно в салоне иметь – но, похоже, наши слова так и остались не услышанными. Лучше один раз штраф заплатить, чем каждый день работать, как полагается – такие мысли, похоже, не скоро еще из голов владельцев бьюти-предприятий выветрятся… Только штрафы становятся все более весомыми, непервоапрельскими…

Виталий Халошин, генеральный директор компании Уан Тач, Московская область, г. Ногинск ул. Советской конституции 3, +7 (495) 778-98-03, http://www.1-touch.ru

Виталий Халошин

29.03.2015

 

Готовых администраторов не найти, умный руководитель салона понимает, что, найдя понравившегося кандидата, его предстоит обучить.

Бюджетный вариант – дистанционный курс. При таком обучении никуда не надо ехать.

После оплаты курса его устанавливают на рабочий компьютер в постоянное пользование.

Это большой плюс, потому что по одному курсу можно обучить неограниченное количество администраторов.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru