Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку статей

Почему волосы все-таки растут. Часть 1 Электроэпиляция

Александр Кузьменко

Все население в мире можно поделить на три части. Первая страшно переживает по поводу наличия у себя лишних волос на всех без разбора частях своего тела.

Вторая часть ломает голову по противоположному поводу и занимается выращиванием, пересадкой и удлинением имеющихся жалких остатков растительности. И, конечно же, есть самая равнодушная часть планеты, которой без разницы есть у неё волосы или нет.

Выращиванием или пересадкой волос занимаются специализированные клиники, а равнодушные люди нам не интересны, поэтому мы будем работать с теми клиентами, кто считает себя достойным любого из существующего способа удаления волос.

Нас, как людей, которые собираются зарабатывать на несчастных «волосатиках», интересует, конечно же, тонкости работы по удалению нежелательной растительности и подробности физиологии волос. Это необходимо для того, что бы понять, собственно, способы удаления волос, механизм их действия, их преимущества и недостатки.

Начнем:

Известно, что волос состоит из самого волоса, т.е. стержня, волосяной луковицы или фолликула с дермальным сосочком и ростковой зоны.

Для 100% удаления волоса необходимо «убить» места, из которых может «произрастать» волос – собственно фолликул и ростковую зону. Это очень важный нюанс, так как многие методы эпиляции, обрабатывая одну зону, не работают с другой и поэтому волосы растут все снова и снова.

Еще одно небольшое, но важное замечание:

Мы можем обещать клиенту УДАЛЕНИЕ ВСЕХ волос т.к. со временем они не восстанавливаются. Сколько их сформировалось, когда мы находились в утробе матери, столько и останется до конца жизни. Если мы удалили волос (уничтожили все зоны, отвечающие за рост волоса), то он будет удален навсегда и, имея конечное количество волос, мы может говорить об уничтожении ВСЕХ волос но, сколько времени (а денег?) для этого понадобится….

Немаловажно заметить, что каждый волос, который у нас есть на теле, проходит три стадии развития – анаген (фаза интенсивного роста), катаген (переходная фаза, когда процессы роста замедляются) и телоген (фаза покоя, фолликул «засыпает», «остатки» волоса выталкиваются из кожи), затем все повторяется несколько раз. Кроме того, есть фолликулы, которые находятся в спящем состоянии, они не растут, но ждут своего часа.

Самая интересная и необходимая для нас фаза – анаген - характеризуется бурным ростом клеток, присутствием большого количества воды и т.д. Только в этой фазе мы можем эпилировать волосы. Все просто - мы не можем «убивать» волос, когда мы его не видим (спящие фолликулы), а уж тем более, когда он «мертв» (фазы телоген и катаген).

Делящиеся клетки, т.е. находящиеся в фазе роста (анагена), очень чувствительны к нагреву. Для того, что бы их «убить навсегда» достаточно их локально нагреть. Но вот здесь и кроется небольшая нестыковка – фолликулы не находятся в пустоте, они находятся в коже, а она тоже чувствительна к нагреву.

Кроме того, волосы это одно из мест концентрации хромофора МЕЛАНИНА (вещество которое поглощает свет определенной длины). Собственно он и определяет различие в цвете волос и кожи каждого из нас. Более популярно об этом можно почитать здесь

И теперь собственно о способах удаления волос:

Салоны, ориентирующиеся на предоставление парикмахерских услуг, предлагает несколько видов удаления волос: депиляцию и эпиляцию.

При депиляции мы, просто выдергиваем или срезаем волосы, не уничтожая ни луковицу, ни сосочек. Способов депиляции огромное количество:

  • Бритье. Этот способ знаком всем мужчинам, но применение данного метода в салоне красоты связано с кучей проблем (самое малое из которых – раздражение кожи) и поэтому рассматривать мы его не будем.
  • С помощью воска или смолы. Чаще всего этот способ называется ваксация, что объединяет и сахарная депиляция, и биоэпиляция. Принцип ралоты один и тот же, а названия необходимы для лучшего позиционирования салона на рынке и «создания тумана».
  • Выщипывание различными подручными средствами. Этот способ очень популярен у визажистов, так как позволяет очень быстро моделировать контур бровей.

Достоинств у вышеперечисленных методов несколько – это и доступность, и дешевизна, и огромная скорость работы. Недостаток всех видов депиляции в том, что кроме удаления волос мы получаем кучу проблем – вросшие, более толстые и грубые волосы и т.д. Все это происходит по одной простой причине – мы наносим организму физическую травму. И делаем это регулярно, постоянно… А кто это любит?

Такое методичное воздействие на волосы приводит к нарушению нормального цикла роста волос (именно по этой причине при прохождении процедур фото или лазерной эпиляции запрещено проводить любую депиляцию).

Для того чтобы в салоне появилась любая из перечисленных процедур депиляции достаточно купить набор восков и примитивный аппарат для их растапливания, все это обойдется в сумму не более 300 Евро. Уверен, что эта процедура должна быть в салоне. Себестоимость низкая, выбор восков огромен. Как пример можно познакомится здесь

Необходимо очень тщательно продумать организацию предоставления данной услуги и оснащение рабочего места, особенно если мы собираемся работать с зоной бикини. Требуется соблюдать приватность работы с пациентом и гигиену (поставить как минимум биде), необходимо предусмотреть выбор косметических средств для очистки области процедуры и снятия раздражения и дезинфекции кожи после проведения её проведения.

При эпиляции мы стараемся уничтожить нежелательные волосы, используя различные физические факторы.

Электрическая эпиляция состоит из двух базовых способов: Термолиз и Электролиз.

Наиболее распространенное мнение об этих способах можно прочитать здесь

Все остальные способы и методы эпиляции флеш, софт-бленд и т.д. являются комбинациями уже упомянутых базовых способов.

Недостаток всех видов электроэпиляции состоит в том:

  • эффективность существующих методов очень сильно зависит от мануальных навыков врача (необходимо попасть иглой именно в фолликул).
  • Специалист, который проводит процедуру не имеет физической возможности определить стадию роста волос на участке эпиляции и это приводит к тому, что приходится «втыкать» иглу во все волосы, которые мы видим на поверхности кожи.
  • Так как мы имеем очень высокую зависимость от мануальных навыков врача, то вероятность получения нежелательных последствий (термических или химических ожогов и рубцов) очень высока.
  • Все способы электроэпиляции болезненны.

Несмотря на вышеперечисленное, электроэпиляция довольно востребованная процедура у специалистов. Потому что:

  1. Ей без разницы какого цвета волосы, их толщина и где они растут.
  2. Оборудование отличается очень широким предложением. Аппараты стоят от 500 Евро, а самый навороченный комбайн стоит около 5000 Евро.
  3. При «набитой руке» специалиста достигается высокая скорость проведения процедуры (до одного волоса в секунду).
  4. Процедура отличается эффективностью (удаление до 30% волос за одну процедуру).
  5. Методика изучена вдоль и поперек. Имеются огромные и фундаментальные исследования.
  6. Просто необходимо использование электроэпиляции, как вспомогательной методики при прохождении курса лазерной или фотоэпиляции.

Для проведения электроэпиляции необходим отдельный кабинет. Процедура предъявляет повышенные требования к вентиляции, если конечно Вам не нравится запах «горелых» волос.

Все аппараты для электроэпиляции мы можем условно поделить на:

- аппараты в которых предложены только базовые методы электроэпиляции. Например такой

- аппараты имеющие более расширенный набора методов элеткроэпиляции. Пример такой или такой

- супер-комбайны, в которых есть почти все существующие в природе способы электроэпиляции, а так же входят программы постэпиляционного ухода. Например такой или такой

Пожалуй, о самых простых способах эпиляции все. Читайте в продолжении о применении изобретения инженера Гарина для решения этой проблемы.

Ваш Александр Кузьменко, автор рассылки "Салон красоты! Что дальше?" специально для Департамента создания салонного бизнеса  КГ «Фабрика Бизнеса»

Комментарий к статье руководителя косметологического центра CleoLine  Евгении Максименковой:

Хорошая статья - все грамотно написано. Но автор ничего не пишет про деньги: я против электроэпиляции, потому что процедура не выгодна ни салону красоты, ни клиенту.

Для салона красоты электроэпиляция это:

Салону, потому что 1 минута электроэпиляции стоит максимум 30р, т.е. за час максимум 1800. Это если человек придет и тут же пойдет на процедуру и будет 1 час рабочего времени. А ведь обычно с ним надо поговорить, пока он разденется и подготовится. + еще обезболивание - лидокаина много уходит. Специалисты при этом получают от 30 до 50% и как правило это узкие специалисты, которые занимаются только электроэпиляцией - иначе медленно и обрабатывается маленький участок, а это уже не интересно клиенту. Зарплаты высокие, потому что это реально тяжелая ручная работа с нагрузкой на зрение.

Для клиента электроэпиляция это:

1. больно
2. Не выгодно по деньгам. Например, классическое бикини можно сделать самое быстрое за 2 процедуры. (Больше часа 1 процедуры не выдерживает ни мастер, ни, тем более, пациент). Если же волосы заходят на ноги ( 1/2 всех случаев), то это уже 4 процедуры минимум. Т.е. если сделать бикини 1 зона (за 2 процедуры) получается 3600р. У нас в клинике за 5000 можно сделать процедуру фотоэпиляции бикини.
3. Долго. Я уже написала про бикини, а представьте себе, если речь идет о  больших площадях, например, ноги - первая эпиляция растянется на 5-6 процедур, потом вторая, третья и т.д. А всего каждую зону надо проэпилировать мин. 6 раз, а обычно 10. Вот и представьте себе - "хождение по мукам" может быть бесконечным. При фото даже такая зона как ноги делается за 1 процедуру - за 1 час. И надо обычно не более 6 процедур. С точки зрения экономии времени клиента по моему не плохо.
4. Осложнения.  После электро бывают осложнения в виде воспаления и пигментации. Остаютя либо белые точки, либо пигментные пятнышки - особенно если речь идет об эпиляции верхней губы, то это очень важно. После фото тоже могут быть осложнения в виде ожогов, но это бывает крайне редко и на плохом оборудовании. В нашей практике ожогов не было ни разу.
5. Анестезия. Электроэпиляция всегда делается с анестезией. Как правило, это лидокаин, который действует 10-15 мин. Т.е. в течение часа надо сделать 4 укола - аллергизация организма колоссальная.

С точки зрения бизнеса я не против электроэпиляции в следующих случаях: у салона красоты есть дополнительные площади и руки, которые некуда девать, когда весь бизнес на этом построен (такие примеры есть - салоны профессиональной эпиляции), когда в одном помещении ставятся 10 кабинок с аппаратами и там идет постоянный поток. В таком случае, реклама салона красоты должна быть направлена только на это.

Статья специально подготовлена для Департамента создания салонного бизнеса  КГ «Фабрика Бизнеса» и рассылки CosmoExpo

23.07.2008

 

Чтобы администратор салона знал все тонкости специфики работы, его надо обучать.

Чтобы не оплачивать потери при прохождении очного курса, связанные с отрывом от производства, всё чаще выбирают дистанционный вариант обучения.

В чем его преимущества? Демократичная цена, возможность учиться без отрыва от работы, постоянный контроль со стороны руководства.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru