Салоны красоты под ключ!

МЕНЮ САЙТА
ЛУЧШИЕ САЛОНЫ КРАСОТЫ:
Салоны, проверенные на себе
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Наше портфолио
Контакты
 

<< назад к списку статей

Стрижка глазами клиента салона красоты

Чтобы победить, надо знать противника. Знать все его особенности, все сильные стороны. И особенно – его слабости. Как-то не поворачивается язык называть клиента салона красоты противником. Но ведь бьемся мы за него как за кубок, как за золотую медаль на Олимпиаде. А порой – и как за Родину на войне бились наши предки с врагами. А иногда и с самим клиентом приходится сражаться – особенно если он капризно дует губки, недовольный тем, как его постригли или покрасили. Так что не друг он нам, изучать его надо. Поэтому исповедальные рассказы трех женщин из серии «мы и наши стрижки», хотя они порой эмоциональны и глянцевы, как глянцев журнал «Она», где мы их обнаружили, можно считать неплохим учебным пособием для курсов обучения управляющих салона красоты для дополнительных, факультативных занятий. Познакомьтесь, посмотрите на стрижки глазами обычных клиентов салона красоты. Или не-клиентов, потому что в салоны они не ходят, а стригутся, где попало.

Это чувство знакомо каждой. Ты неспешно ступаешь по улице, одаривая окружающих победной улыбкой . Солнце сияет в три раза ярче, золотясь в твоих волосах. Ты — королева бала, который вот-вот начнется. У тебя новая стрижка. Новая стрижка — это новая жизнь.

Ничто не способно так нас утешить, подбодрить, привести в хорошее настроение и примирить с действительностью, как удачная стрижка. Причем па этот счет существует множество разнообразных умных теорий: что отрицательная энергия накапливается в кончиках наших волос, и, состригая их, мы как бы освобождаемся от груза перенесенных огорчений и разочарований; что работа парикмахера с нашими волосами — это еще и своего рода массаж скальпа, где находятся всякие нервные окончания, и именно это оказывает такое терапевтическое действие; что новая стрижка бодрит и избавляет от депрессии просто потому, что это перемена, а перемены оказывают на нас такое необыкновенное психологическое воздействие...

Но какая нам, собственно, разница, почему стрижка "срабатывает"! Главное — что срабатывает. Причем всегда безотказно! Мы попросили трех женщин рассказать нам о роли стрижки в их жизни.

История первая: "После секса стрижка — второе в жизни по главности".

Правда, в результате длительного семейного благополучия все жизненные ценности мои сместились. Отношения с сексом претерпели глобальные изменения. Но со стрижкой они по-прежнему острые.

Раньше я думала, что у меня голова неправильной формы, и в этом все дело. Потом я стала думать, что просто хочу слишком сложную модель. Сегодня, после пятнадцати лет самостоятельной жизни (то есть с тех пор, как мама перестала водить меня в парикмахерскую) я поняла, что у пас просто не умеют стричь. Хотя вот что было однажды...

Любила я Гришу Америна (я пробыла к тому времени четыре года замужем и истосковалась по мужскому вниманию и ласке). Гриша, кстати, первый начал. Начать он начал, но не закончил и оставил меня на полпути. Перестал совсем меня любить. И полюбил мою подругу. А я стала страдать. И решать проблему ревности, и верности, и дружбы. Страдала я очень сильно года полтора и дострадалась до полного сумасшествия и невроза. Поняла, что я глупая, некрасивая, что никто меня не любит и не полюбит никогда. Дошла до такого отчаяния, что чуть не вернулась к мужу. Все было совсем грустно и беспросветно.

И вот однажды я совсем случайно зашла во дворовую замухрышную парикмахерскую в Сокольниках. Советская такая лавочка — три ступеньки вверх, а внутри — три кресла. Зашла безо всякой мысли и надежды. Просто мама допекла, что пора, мол, патлы подстричь. А там совершенно случайно оказался такой мальчик. Лишних слов не говорил, смотрел на меня суховато, зато очень быстро стриг. Только ножницы и сверкали.

Когда он закончил, я посмотрела на себя и вдруг увидела, что я очень хорошенькая. Такого французского типа. Я так себе понравилась, не могла на себя налюбоваться, причем с любой стороны, даже в профиль (хотя вообще отношусь к такому типу женщин, у которых нет профиля, только фас).

Мною стали все восхищаться. Меня полюбил журналист Аванесов. Он подарил мне самую бурную страсть в моей жизни, возвел меня на пьедестал, окончательно избавил от комплексов, внушил мне, что я самая прекрасная к мире женщина. Навсегда.

Кроме этого меня полюбили инженер Михалков, инженер Собашкин, геолог Зудейко и некто Пустин. Художник Опакин написал мой портрет. Портрет до сих пор висит у родителей.

А где тот мальчик? А нет мальчика. Обрастала я полгода, и когда через полгода пришла в тот Сокольнический двор, мальчика там уже не было. Он ушел в какой-то салон. Куда — парикмахерские тетки мне сообщить отказались. Конечно, ведь они его ненавидели. Потому что завидовали. Вон он меня как осчастливил — а я же не одна была такая! А они сидят там годами, в лавочке своей, толстые, злые и бездарные. Сидят и уродуют несчастных женщин. А тот мальчик, он был им как кость поперек горла.

С тех пор я ищу его, ищу. Всем парикмахерам мира рассказываю подробно, как он меня подстриг. Все пробуют — и ничего не получается. И. наверное, уже не ПОЛУЧИТСЯ никогда.

Теперь, находя нового парикмахера, я сначала стригу у него свою дочь. Если получается неплохо, то тогда уже стригусь сама. Но надежду повторить ту стрижку я оставила.

Иногда я думаю, что он был вовсе не мальчик, а такой специальный ангел, посланный меня спасти от полного разрушения и смерти. Ведь действительно, я даже представить себе не берусь, что бы со мною было, если бы я тогда не зашла в тот дворик... "

История вторая: "Я всегда стригусь, когда у меня в жизни что-то не ладится. Когда депрессия".

Первый раз я подстриглась, когда мне было семнадцать лет. У меня был роман с одноклассником, милый такой роман, хотя слегка вяловатый. А потом у меня вдруг началась любовь с будущим мужем. Любовь с большой буквы. Одновременно с любовью с большой буквы у меня началась депрессия с большой буквы, потому что мне жалко было одноклассника. Да и вообще, нехорошо как-то это все получалось.

Тогда у меня была длинная коса. И вот я так терзалась, что пошла и отрезала косу. Чтобы отвлечься. Как в "Унесенных ветром", когда Скарлет рыдает-рыдает, а потом вдруг внезапно успокаивается и говорит: "Все, хватит, подумаю об этом завтра!" Так и я решила: "Все, подумаю об этом завтра, а сегодня пойду и отрежу косу".

И мало того, что я отрезала косу! Я еще дурацкую химию сделала и стала похожа на продавщицу из овощного магазина. Пришла домой и ужаснулась. Ночью просыпалась, хваталась за голову и плакала. А в мозгу крутилась одна фраза — "снявши волосы, по голове не плачут".

Утром сестра мне сказала: "Ничего, не убивайся, волосы не ноги, отрастут". И я в ужасе схватилась за свои ноги. А она посмотрела на меня, как на сумасшедшую.

Потом я очень быстро закончила школу и вышла замуж. И его и мои родители были категорически против этого брака и не пускали нас к себе жить. А деваться нам больше было категорически некуда. Так я осталась жить У своих родителей, а он — у своих. Причем мои родители не пускали его даже в гости. Так что мы с ним каждый день допоздна сидели на лестнице возле мусоропровода, а в одиннадцать часов расходились по домам. И так продолжалось довольно долго, пока моя бабушка не взяла нас к себе. Мы стали жить в ее однокомнатной квартире за занавесочкой. Но, несмотря на жизненные трудности, стриглась я довольно часто. Причем у самого хорошего мастера города-героя Ленинграда по фамилии Фарбер, а стрижка у него стоила баснословно дорого — двадцать пять рублей. А сама я в месяц получала семьдесят пять. Из них в аванс — тридцать. Вот на аванс я и стриглась.

Фарбер стриг меня очень красиво, но несмотря на это мой муж через некоторое время меня бросил. Я была так несчастна, что не могла ничего делать. Я не ходила на работу сидела у окна, плакала и ждала, когда он вернется, и все собиралась выброситься из этого окна. Останавливало меня только то, что жила я на втором этаже. Я ничего уже не хотела и даже перестала ходить к Фарберу стричься, потому что это уже была не депрессия, это было гораздо хуже. И мне было все равно.

Прошло довольно много времени, прежде чем я стала худо-бедно проявлять интерес к жизни — купила на рынке творогу для здорового питания, пришила пуговицы к плащу, поехала в сосновый бор играть в бадминтон и, наконец, записалась к Фарберу.

Фарбер отругал меня за то, что я так запустила голову, а потом подстриг великолепнее, чем когда-либо. Я встала с кресла обновленная и похожая на героиню из французского фильма.

И вот я, похожая на героиню французского фильма, вышла от Фарбера и пошла по шумным улицам. Я шла смотрела на свое отражение в витринах — как я иду, такая красивая, такая независимая, в голубом вельветовом плаще... Меня ждала новая прекрасная жизнь.

С тех пор я всегда стриглась довольно регулярно, кроме кризисных периодов, когда стриглась чаще, чем обычно.

Перестала я стричься только, когда родила сына. Младенцем он привык засыпать, держа меня за волосы. Так и повелось: я сидела, согнувшись, у кроватки, а он засыпал, накрутив прядь моих волос на пухлый кулачок. И вот однажды я все-таки подстриглась. Ему было уже около трех. Я пришла, стриженая, домой. Это было время его дневного сна. Я так боялась, что он будет безутешен! Сижу, в ужасе жду, когда он проснется. Он проснулся, посмотрел на меня, взял за руку и говорит: "Ты только не расстраивайся!"

История третья «Первый раз меня мама подстригла»

Первый раз меня мама подстригла. Я ее попросила подкоротить и она стала стричь и стричь, то слева направо, то справа налево и все наискосок. Достригла до самых плеч. Так я лишилась длинных волос.

А потом у меня все лето был ячмень на левом глазу, и мне это так надоело, что я пошла и сделала стрижку с челкой на один глаз. А мотом с такой стрижкой стали ходить все валютные проститутки, потому что как оказалось, это была самая модная стрижка на тот момент. Несмотря па валютных проституток, с челкой па один глаз я ходила довольно долго, поскольку мне очень шло.

Подстриглась по-новому я только через год — очень коротко, с одной маленькой длинной косичкой, которая свисала сбоку. Мои мама, бабушка, дедушка и начальница на работе эту косичку люто ненавидели и все время пилили меня, принуждая ее ликвидировать. Мама даже пыталась меня подкупить, обещая мне всякие прелести, "если я отстригу поганую косу". Но я категорически отказывалась, так как очень себе самой с этой косичкой нравилась.

Невзирая на оппозицию, носила я свою заветную косичку всю зиму. И вот как-то весной разговаривала на работе по телефону с приятелем. А начальница в это время подкралась ко мне сзади и отрезала мою косичку тупыми канцелярскими ножницами. Я уронила трубку и так страшно закричала, что мой приятель примчался на такси ко мне на работу меня спасать, решив, что случилось что-то ужасное. Он ворвался в контору через пятнадцать минут, тяжело дыша, я к тому времени уже более-менее оправилась от шока и успокоилась и пила чай. Когда он ворвался и увидел меня, пьющую преспокойно чай, то страшно обиделся, решив, что это был дурацкий розыгрыш. Не стал даже ничего слушать про косичку и разобиженный ушел. А я осталась пить чай делать вид, что не очень зла на начальницу. Даже похихикала c нею вместе. Но в глубине души все не могла ее простить. Потом я долго и печально отращивала волосы, но повторять косичку уже не захотела. Вместо и этого сделала себе стрижку под - названием каскад. "Каскад" — это когда на макушке волосы короче, а внизу длиннее. В сочетании с химической завивкой это и была самая популярная стрижка и среди учениц профессионально-технических училищ эстонской молодежи. При этом она мне шла необыкновенно. Так что впоследствии я всегда в конце концов к ней возвращалась после не столь удачных экспериментов с модной стрижкой "сэссун", модной стрижкой "паж" и многими другими модными тогда стрижками.

Прошло время. Я много лет уже не стриглась по-человечески — жизнь меня заела: дети, мужья, прочие нахлебники; школа, где я теперь работаю; ученики, домашние задания, учебные планы, частные уроки... Словом, стрижет меня соседка с третьего этажа...

Но иногда, в самый неподходящий момент — во время ответа нерадивого ученика, например, или на родительском собрании — я вдруг вспоминаю юность, и какой была красавицей, и думаю: вот брошу все и пойду завтра в настоящий салон красоты с креслами и зеркалами и попрошу сделать мне мою заветную стрижку "каскад".

Источник: Журнал Она

04.08.2008

 

Готовых администраторов не найти, умный руководитель салона понимает, что, найдя понравившегося кандидата, его предстоит обучить.

Бюджетный вариант – дистанционный курс. При таком обучении никуда не надо ехать.

После оплаты курса его устанавливают на рабочий компьютер в постоянное пользование.

Это большой плюс, потому что по одному курсу можно обучить неограниченное количество администраторов.

Подробнее ...

 
 

Если Вы хотите ли получать новости, обзоры и дополнительную информацию о салонном бизнесе, тщательно отобранную нами в дебрях Интернета, а также эксклюзивную информацию, не содержащуюся ни на одном Интернет-сайте, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку нашего электронного журнала "Салонный бизнес" и регулярно получать по электронной почте анонсы новых статей и наши комментарии.

Рассылка по салонному бизнесу

 
 

Косметическая выставка

24 часа в сутки, 365 дней в году в режиме нон-стоп виртуальная косметическая выставка Cosmo Expo. Там - перечень всех поставщиков парикмахерского и косметологического оборудования, профессиональной косметики, средств для волос и маникюра, расходных материалов для салонов красоты, центров СПА и косметологических клиник. Подробнее >>>

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

 
Rambler's Top100
Copyright © 2005 - 2024 NewSalon.ru